136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как наказать виновных в смерти от отравления угарным газом в квартире?

Здравствуйте!

Папа жены отравился угарным газом в своей квартире (есть заключение при вскрытии). У него дома газовая горелка. Хотим наказать виновных. С чего начать?

13 Сентября 2016, 16:12, вопрос №1376072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Здравствуйте! Папа жены отравился угарным газом в своей квартире (есть заключение при вскрытии). У него дома газовая горелка. Хотим наказать виновных. С чего начать?
Илья Николаевич

Здравствуйте Илья Николаевич, поясните пожалуйста вследствие чего произошло отравление? Был отключен и потом подан газ? Он сам включал горелку? Оборудована ли горелка автоматическим выключателем? Возбуждено ли уголовное дело по данному факту?

13 Сентября 2016, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Илья Николаевич
клиент, г. Наро-Фоминск

Газ был отключен и не подан. Человек приехал, помылся используя горелку. Потом лег на кровать. Его нашли на кровати. Видимо, он сидел и потеряв сознание - упал на кровать. МБ это были продукты сгорания с более нижних этажей? Но факт тот, что отравление именно угарным газом.

13 Сентября 2016, 16:23
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Видимо, он сидел и потеряв сознание — упал на кровать. МБ это были продукты сгорания с более нижних этажей? Но факт тот, что отравление именно угарным газом.
Илья Николаевич

Уголовное дело возбуждено?

Человек приехал, помылся используя горелку.
Илья Николаевич

А после помывки он горелку выключил?

13 Сентября 2016, 16:26
Илья Николаевич
клиент, г. Наро-Фоминск

Пока не возбуждено. Участковый только знакомиться с выводами патологоанатома. После помывки он колонку выключил. Жена нашла его.

13 Сентября 2016, 16:30
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Это должна делать независимая экспертиза или газовая служба?
Илья Николаевич

Это должны делать судебные эксперты по поручению следователя

13 Сентября 2016, 16:27
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Пока не возбуждено. Участковый только знакомиться с выводами патологоанатома. После помывки он колонку выключил. Жена нашла его.
Илья Николаевич

Как давно это было?

13 Сентября 2016, 16:32
Илья Николаевич
клиент, г. Наро-Фоминск

Это было в субботу. Или пятница вечер. Жена нашла его в воскресенье днем.

13 Сентября 2016, 16:41
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Это было в субботу. Или пятница вечер. Жена нашла его в воскресенье днем.
Илья Николаевич

Значит срок проверки еще не прошел

Спичкой — есть тяга или нет.
Корсунов Алексей

какая тяга? несколько дней прошло

13 Сентября 2016, 16:43
Илья Николаевич
клиент, г. Наро-Фоминск

А что за срок проверки?

13 Сентября 2016, 16:47
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Тут еще инфа такая, что участковый говорит — на получение документов от эксперта патологоанатома из морга уходит два месяца. То есть он уголовное дело только через 2 месяца заведет?
Илья Николаевич

Нет, не обязан, скорее всего сейчас (по истечении 10 суток) он вынесет постановление об отказе в ВУД, которое потом будет отменено прокурором

А Вы не знаете, обязан ли он заводить уголовное дело при такой причине смерти (отравление УГ)?
Илья Николаевич

нет не обязан

Мы очень хотим наказать виновных (если действительно есть чья-то вина).
Илья Николаевич

Боюсь, что выявить виновных тут невозможно

13 Сентября 2016, 16:48
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А что за срок проверки?
Илья Николаевич
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
3.Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
13 Сентября 2016, 16:50
Юрист - Алексей
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

начните с обследования дымоходов. Обязанность следить за их состоянием лежит на управляющей компании

13 Сентября 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Илья Николаевич
клиент, г. Наро-Фоминск

Это должна делать независимая экспертиза или газовая служба? Нелогично было бы доверять расследование службе, которые должны были следить за исправным состоянием дымоходов

13 Сентября 2016, 16:25
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

для начала сами проверьте. Спичкой — есть тяга или нет. Затем обратитесь к пожарным инспекторам — они подскажут, кто обследование проводит. Если дымоходы своевременно не чистились — есть основания для обращения в прокуратуру.

13 Сентября 2016, 16:33
Илья Николаевич
клиент, г. Наро-Фоминск

Завтра проверю. Тут еще инфа такая, что участковый говорит - на получение документов от эксперта патологоанатома из морга уходит два месяца. То есть он уголовное дело только через 2 месяца заведет? А Вы не знаете, обязан ли он заводить уголовное дело при такой причине смерти (отравление УГ)?

Всем Спасибо за помощь! Мы очень хотим наказать виновных (если действительно есть чья-то вина). Как представлю, что на месте деда или сразу после могла быть жена с ребенком...

13 Сентября 2016, 16:45
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
какая тяга? несколько дней прошло
Горюнов Евгений

и что? дымоход сам прочистится? я просто версию выдвинул.

13 Сентября 2016, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут