Как наказать виновных в смерти от отравления угарным газом в квартире?

Здравствуйте!

Папа жены отравился угарным газом в своей квартире (есть заключение при вскрытии). У него дома газовая горелка. Хотим наказать виновных. С чего начать?

, Илья Николаевич, г. Наро-Фоминск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Папа жены отравился угарным газом в своей квартире (есть заключение при вскрытии). У него дома газовая горелка. Хотим наказать виновных. С чего начать?
Илья Николаевич

Здравствуйте Илья Николаевич, поясните пожалуйста вследствие чего произошло отравление? Был отключен и потом подан газ? Он сам включал горелку? Оборудована ли горелка автоматическим выключателем? Возбуждено ли уголовное дело по данному факту?

Илья Николаевич
Клиент, г. Наро-Фоминск

Газ был отключен и не подан. Человек приехал, помылся используя горелку. Потом лег на кровать. Его нашли на кровати. Видимо, он сидел и потеряв сознание - упал на кровать. МБ это были продукты сгорания с более нижних этажей? Но факт тот, что отравление именно угарным газом.

Видимо, он сидел и потеряв сознание — упал на кровать. МБ это были продукты сгорания с более нижних этажей? Но факт тот, что отравление именно угарным газом.
Илья Николаевич

Уголовное дело возбуждено?

Человек приехал, помылся используя горелку.
Илья Николаевич

А после помывки он горелку выключил?

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

начните с обследования дымоходов. Обязанность следить за их состоянием лежит на управляющей компании

Илья Николаевич
Клиент, г. Наро-Фоминск

Это должна делать независимая экспертиза или газовая служба? Нелогично было бы доверять расследование службе, которые должны были следить за исправным состоянием дымоходов

для начала сами проверьте. Спичкой — есть тяга или нет. Затем обратитесь к пожарным инспекторам — они подскажут, кто обследование проводит. Если дымоходы своевременно не чистились — есть основания для обращения в прокуратуру.