232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как привлечь к ответственности несовершеннолетних, за постоянные хулиганства?

Здравствуйте. Во дворе компания детей постоянно балуются, а именно, звонят всем подряд в домофон, звонят в дверь во все квартиры в подъезде, пинаю мяч к окна первого этажа и прочие "шалости". На замечания не реагируют и даже начинают умышленно вредить. Можно ли их привлечь к ответственности и как?

13 Сентября 2016, 15:56, вопрос №1376070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 33ответа
  • 9отзывов

Добрый вечер!

Кодексом РФ об административных правонарушениях установлен минимальный возраст, по достижении которого может наступить административная ответственность, и составляет он — 16 лет. Если лицо, совершившее правонарушение, не достигло указанного возраста, то оно освобождается от административной ответственности.

Однако, статьей 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. За указанное правонарушение родители и иные законные представители могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Составлять протоколы по указанной статье уполномочены сотрудники полиции.

Таким образом Вы можете написать заявление или обратиться устно к участковому либо в ближайший отдел полиции.

С уважением.

13 Сентября 2016, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут