404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как получить перерасчет с УК, если метраж квартиры меньше, чем на квитанции?

Добрый день! За какой максимальный промежуток времени Упр.компания обязана сделать перерасчет за техобслуживание в связи с тем что метраж квартиры указанный в свидетельстве о собственности меньше,чем указывала УК в квитанции об оплате?

13 Сентября 2016, 20:50, вопрос №1376042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если УК ошибочно брала больше, чем положено по метражу, полученные средства являются неосновательными, которые следует вернуть (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Срока, за который возможен перерасчет нет, теоретически до бесконечности. Но это в добровольном порядке. Если УК откажется, то в судебном порядке можно требовать тоже независимо от количества прошедших лет. Но УК может заявить в суде о сроке исковой давности в три года и суд будет обязан срок применить. В таком случае можно вернуть за три истекших года. Отчет срока исковой давности идет от момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Но если ошибка в метраже была очевидной и для УК и для собственника квартиры, то срок будут считать с даты платежа.

Собственнику квартиры следует обратиться к УК с письменным требованием о возврате неосновательно уплаченного.

13 Сентября 2016, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.