8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, при отказе дедушке в назначении пособия по уходу до 1.5 лет?

Работающий в московском крупном АО дедушка обратился с заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком - внучки до 1,5 лет и назначением ежемесячного пособия. Получил в отделе кадров отказ в приеме пакета документов в устной форме и предложение уволиться по собственному желанию, дескать и место будете занимать и получайте пособие в соц. защите как безработный и вообще ничего оформлять не будем. Представил заявление, копию св-да о рождении ребенка, св-ва о рождении отца ребенка для подтверждения родства, справку с места работы жены, справку от отца - индивидуального предпринимателя, справку из МФЦ (кажется так называется) Москвы о не назначении пособия внучке, копию св-ва о браке из-за разных фамилий родителей. Пожалуйста подскажите, что предпринять, тем более что в семье двое детей 2 года и 4 месяца, тяжеловато всем приходиться в уходе и кроме того дедушка проработал 35 лет на этом предприятии. Спасибо.

Показать полностью
, Надежда Алексеевна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Надежда Алексеевна!

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, право оформить отпуск по уходу за внуком до трех лет у дедушки есть.

Работающий в московском крупном АО дедушка обратился с заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком — внучки до 1,5 лет и назначением ежемесячного пособия. Получил в отделе кадров отказ в приеме пакета документов в устной форме
Надежда Алексеевна

Отказав в предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель нарушил права работника. Поэтому, Вы имеете право написать жалобу (заявление) в Прокуратуру, Госинспекцию по труду.
Документы составляются в письменное виде, с изложением всей ситуации, в 2 экз, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.

124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2016