Патент на торговлю

получение патента что если я написал заявление на патент в свою налоговую в ЗАО на 6 торговых магазинов 5 мне выдали а шестой перенаправили в ЦАО им лень или это правильно они сделали ЦАО это не другой город же ,мне он не нужен уже что будет если не забрать его из налоговой и еще пишут что они по почте пресылают но уже 2 месяца прошло . что произойдет не заберут ли у меня 5 других патентов за неуплату ? и не потеряю ли я из за этого право на патент до конца года? что мне делать забрать потент чтобы не потерять остальные или просто не забирать так как он мне не нужен и я не забирал его и все будет нормально я же его не получил ?

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
получение патента что если я написал заявление на патент в свою налоговую в ЗАО на 6 торговых магазинов 5 мне выдали а шестой перенаправили в ЦАО им лень или это правильно они сделали ЦАО это не другой город же, мне он не нужен уже что будет если не забрать его из налоговой и еще пишут что они по почте пресылают но уже 2 месяца прошло. что произойдет не заберут ли у меня 5 других патентов за неуплату?
Александр

Здравствуйте Александр, каждый патент по ПСН — это отдельный учет и отдельные оплаты.

Неоплата одного патента, никак не влечет за собой аннулирование других.

Странно что налоговая отправила Вас в другую налоговую, это неправильно, так как обе налоговые расположены в одном субъекте

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
бюджет соответствующего района Москвы
Власов Андрей

У Москвы консолидированный бюджет

Александр
Клиент, г. Москва

что значит консолидированный значит я могу в своей налоговой получить патент в ЦАО и им просто лень так как там ставка в два раза дороже им не охото вникать в ставки разных районов?

или это значит у каждого района свой бюджет ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 346.45 НК РФ

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Что касается переадресации, скажем так из одной инспекции в другую, то предположу, что это связано с тем, что согласно ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ

2. В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:
налога,взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, — по нормативу 100 процентов.

т.е. все налоги от применения ПСН подлежат зачислению в бюджет соответствующего района Москвы и в случае если объект находится на территории другого МРто и поступления должны поступать туда через соотвествующую налоговую

Александр
Клиент, г. Москва

что по поводу того что я не забираю потент чем это чревато ?

что значит консолидированный значит я могу в своей налоговой получить патент в ЦАО и им просто лень так
Александр

Тем не менее отдельные виды доходов расписываются напрямую в доходы бюджетов муниципальных округов г. Москвы в соот. со ст. 5 Закона Москвы о бюджете

1. Доходы бюджетов муниципальных округов в 2016 году и плановом периоде 2017 и 2018 годов формируются за счет:
1) налоговых доходов в части отчислений от налога на доходы физических лиц
по установленным настоящим Законом нормативам с доходов:

Но причина направления из ЗАО в ЦАО в другом.

Согласно ч. 2 ст. 346.45

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патентана территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

Согласно ч. 8 ст. 346.43 НК

8. Субъекты Российской Федерации вправе:

1.1) в целях установленияразмеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;

В вашем случае субъектом РФ — г.Москва было принято решение о дифференциации стоимости патента по округам и соответственно патент для ЦАО должен выдаваться налоговой инспекцией ЦАО, так что тут нет ни лени ни ошибки