240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Патент на торговлю

получение патента что если я написал заявление на патент в свою налоговую в ЗАО на 6 торговых магазинов 5 мне выдали а шестой перенаправили в ЦАО им лень или это правильно они сделали ЦАО это не другой город же ,мне он не нужен уже что будет если не забрать его из налоговой и еще пишут что они по почте пресылают но уже 2 месяца прошло . что произойдет не заберут ли у меня 5 других патентов за неуплату ? и не потеряю ли я из за этого право на патент до конца года? что мне делать забрать потент чтобы не потерять остальные или просто не забирать так как он мне не нужен и я не забирал его и все будет нормально я же его не получил ?

13 Сентября 2016, 13:21, вопрос №1375824
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
получение патента что если я написал заявление на патент в свою налоговую в ЗАО на 6 торговых магазинов 5 мне выдали а шестой перенаправили в ЦАО им лень или это правильно они сделали ЦАО это не другой город же, мне он не нужен уже что будет если не забрать его из налоговой и еще пишут что они по почте пресылают но уже 2 месяца прошло. что произойдет не заберут ли у меня 5 других патентов за неуплату?
Александр

Здравствуйте Александр, каждый патент по ПСН — это отдельный учет и отдельные оплаты.

Неоплата одного патента, никак не влечет за собой аннулирование других.

Странно что налоговая отправила Вас в другую налоговую, это неправильно, так как обе налоговые расположены в одном субъекте

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
13 Сентября 2016, 13:44
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
бюджет соответствующего района Москвы
Власов Андрей

У Москвы консолидированный бюджет

13 Сентября 2016, 13:53
Александр
клиент, г. Москва

что значит консолидированный значит я могу в своей налоговой получить патент в ЦАО и им просто лень так как там ставка в два раза дороже им не охото вникать в ставки разных районов?

или это значит у каждого района свой бюджет ?

13 Сентября 2016, 14:05
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
что значит консолидированный значит я могу в своей налоговой получить патент в ЦАО и им просто лень так как там ставка в два раза дороже им не охото вникать в ставки разных районов?
Александр

Да, вы можете получить патент у себя в ЗАО (все равно его будут считать по ставкам ЦАО), это просто лень (а может и незнание инспектора).

или это значит у каждого района свой бюджет?
Александр

Нет налоговый бюджет у Москвы единый

13 Сентября 2016, 14:11
Александр
клиент, г. Москва

а что будет если вообще его не забирать из ЦАО он уже вступил в силу ? с того момента как я написал заявление ? или потент вступает с момента как я его получил .

или учитывая как работает наша налоговая может он вообще не дошел до ЦАО тогда все просто не дошел значит и нет заявления.МНЕ ОН НЕ НУЖЕН УЖЕ ПРОСТО.

13 Сентября 2016, 14:18
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
что по поводу того что я не забираю потент чем это чревато?
Александр

ничем, он просто будет аннулирован

13 Сентября 2016, 14:13
Александр
клиент, г. Москва

ПОСЛЕ ТОГО КАК ЕГО АНУЛИРУЮТ я уже не смогу подать на потент по данному адресу в этом году ?

в фирме где помогают в получении патентов говорят что нельзя писать на потент а потом просто не забрать я вообще запутался что то.

13 Сентября 2016, 14:23
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ПОСЛЕ ТОГО КАК ЕГО АНУЛИРУЮТ я уже не смогу подать на потент по данному адресу в этом году?
Александр

в этом году нет

в фирме где помогают в получении патентов говорят что нельзя писать на потент а потом просто не забрать я вообще запутался что то.
Александр

Бегите от этой фирмы как можно быстрее

В вашем случае субъектом РФ — г.Москва было принято решение о дифференциации стоимости патента по округам и соответственно патент для ЦАО должен выдаваться налоговой инспекцией ЦАО, так что тут нет ни лени ни ошибки
Власов Андрей

Нет, Андрей, в Москве налоговые не привязаны к адмокругам, да и сами адмокруга не являются обособленными территориальными образованиями, деление является условным

13 Сентября 2016, 14:31
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
другие 5 потентов тоже вообще то все в разных налоговых районах находятся с разными налоговыми. просто тариф одинаковый у них.
Александр

Ставки тут роли не играют, тут явная ошибка ИФНС

13 Сентября 2016, 14:37
Александр
клиент, г. Москва

Власов Андрей это ваш коллега я не пойму он пишет что все правильно по округам

Короче все понятно у нас такие законы кому как нравится лазейки есть все правы по своему.

13 Сентября 2016, 14:59
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Власов Андрей это ваш коллега я не пойму он пишет что все правильно по округам
Александр

Андрей уже разобрался в ситуации, просто он из Питера, а там немного другой принцип территориального деления и в состав СПб входят ряд муниципальных образований, а у нас, в Москве этого нет

13 Сентября 2016, 15:04
Александр
клиент, г. Москва

спасибо все в принципе понятно

13 Сентября 2016, 15:06
Александр
клиент, г. Москва

а оборот 60 млн по патенту это по фирме в целом по всем 5 патентам или по каждому из патентов ? итого 300 млн.

13 Сентября 2016, 15:09
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а оборот 60 млн по патенту это по фирме в целом по всем 5 патентам или по каждому из патентов? итого 300 млн.
Александр

по всем 5 патентам

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Вот только не 60 миллионов, а немного больше

Статья 346.43. Общие положения
9. Указанный в пункте 7 настоящей статьи максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.
Приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 N 772 (ред. от 18.11.2015) «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2015 N 39653)
коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,329;

соответственно на 2016 год максимальный доход не должен превышать — 7944000 рублей

13 Сентября 2016, 15:15
Александр
клиент, г. Москва

доход это выручка так называемый оборот правильно ?

или это прибыль ?

каждый патент отдельно правильно.

13 Сентября 2016, 15:27
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
доход это выручка так называемый оборот правильно?
Александр

Это все что пришло в кассу ИП

13 Сентября 2016, 15:30
Александр
клиент, г. Москва

по всем точкам или на каждый потент ?

13 Сентября 2016, 15:32
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
по всем точкам или на каждый потент?
Александр

по всем

13 Сентября 2016, 15:37
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21178
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! Согласно ст. 346.45 НК РФ

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Что касается переадресации, скажем так из одной инспекции в другую, то предположу, что это связано с тем, что согласно ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ

2. В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:
налога,взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, — по нормативу 100 процентов.

т.е. все налоги от применения ПСН подлежат зачислению в бюджет соответствующего района Москвы и в случае если объект находится на территории другого МРто и поступления должны поступать туда через соотвествующую налоговую

13 Сентября 2016, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

что по поводу того что я не забираю потент чем это чревато ?

13 Сентября 2016, 14:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21178
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
что значит консолидированный значит я могу в своей налоговой получить патент в ЦАО и им просто лень так
Александр

Тем не менее отдельные виды доходов расписываются напрямую в доходы бюджетов муниципальных округов г. Москвы в соот. со ст. 5 Закона Москвы о бюджете

1. Доходы бюджетов муниципальных округов в 2016 году и плановом периоде 2017 и 2018 годов формируются за счет:
1) налоговых доходов в части отчислений от налога на доходы физических лиц
по установленным настоящим Законом нормативам с доходов:

Но причина направления из ЗАО в ЦАО в другом.

Согласно ч. 2 ст. 346.45

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патентана территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

Согласно ч. 8 ст. 346.43 НК

8. Субъекты Российской Федерации вправе:

1.1) в целях установленияразмеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;

В вашем случае субъектом РФ — г.Москва было принято решение о дифференциации стоимости патента по округам и соответственно патент для ЦАО должен выдаваться налоговой инспекцией ЦАО, так что тут нет ни лени ни ошибки

13 Сентября 2016, 14:26
Александр
клиент, г. Москва

другие 5 потентов тоже вообще то все в разных налоговых районах находятся с разными налоговыми . просто тариф одинаковый у них .

значит где тариф один платите в нашу налоговую а где другой идите туда .скорее всего я другие патенты не найду вообще потому что их потеряли по дороге .

13 Сентября 2016, 14:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21178
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
другие 5 потентов тоже вообще то все в разных налоговых районах находятся с разными налоговыми. просто тариф одинаковый у них.
Александр

Коллега Горюнов прав, для Москвы данная причина не подходит т.к. муниципальные образования отсутствуют в принципе исходя из Закона Москвы о территориальном делении. СПб также субъект РФ и город федерального значения однако очень в этом плане от Москвы отличается. В данном случае оснований перенаправлять заявление в другую налоговую не было т.к. случай, описанный в ч. 2 ст. 346.45 НК тут не подходит именно из за особенностей Москвы. Прошу прощения что ввел в заблуждение в этой части

13 Сентября 2016, 14:59
Александр
клиент, г. Москва

все понятно все таки незнание налоговой и лень вникать в ставки других районов

13 Сентября 2016, 15:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут