Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Подсудность дела в суде по месту нахождения истца
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подали в арбитражный суд иск по месту нахождения Исца, суд просит дать пояснения о подсудности дела именно в этом суде. Как можно обосновать? Ведь по всем признакам подавать нужно по месту нахождения Ответчика.
иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Однако, есть ст. 36 АПК (возможно вам это подойдет) Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации. 2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков. 3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика. 4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. 5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. 6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков. 7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
И также, возможно вопрос о подсудности решался в договоре (если вы подали иск в арбитражных суд, вытекающий из договорных отношений ) и в договоре было прописано, что заявление подается по месту нахождения истца.
На основании той информации. которую вы предоставили, это всё, чем я смогла вам помочь.
1
0
1
0
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, Анна!
К сожалению, нет. Нужно было подавать по месту нахождения Ответчика.
И что теперь нам делать? Ходатайствовать о передачи дела по подсудности?
Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если: при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд. Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ДЕЛО № 33-7727/2025
ДЕЛО
РАССМОТРЕНИЕ В НИЖЕСТОЯЩЕМ СУДЕ
ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
УЧАСТНИКИ
ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
Наименование события Дата Время Место проведения Результат события Основание для выбранного результата события Примечание Дата размещения
Передача дела судье 17.11.2025 15:05 17.11.2025
Судебное заседание 18.12.2025 17:00 6, 4 этаж Вынесено решение ОПРЕДЕЛЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 18.11.2025
Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме 19.12.2025 11:47 23.12.2025
Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 22.12.2025 11:47 23.12.2025
Передано в экспедицию 23.12.2025 11:48 23.12.2025
добрый день обьясните пожалуйста как это все понять
, вопрос №4857248, яна, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Живу в многоквартирном одноэтажном доме. В квартире, смежной с моей, проживает злополучный сосед. Бездельник и алкоголик, кроме того психически нездоровый. Стал виновником пожара в своей квартире, результатом которого стало полное выгорание его квартиры и серьезное повреждение общей кровли дома, ее прогорание и повреждение (по словам пожарных) балок и перекрытий. Дом 1-этажный, 1949 года постройки, кровля общая, повреждение кровли нанесло вред и квартирам соседей.
С 2013 по 2022 год находился на принудительном психиатрическом лечении в больнице № 2 им. Яковенко после совершения преступления по статье 105 ч.1 за убийство, по решению Подольского городского суда. После возвращения в квартиру он вел асоциальный образ жизни, постоянно распивал спиртные напитки в квартире и в общем дворе, шумел в квартире в дневное и ночное время. За коммунальные платежи оплату не вносил, в связи с чем многократно возбуждались судебные дела о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, рассматриваемые судебным участком мирового судьи: истцы МУП «Водоканал» г АО «УК Подольск», АО «Мосэнергосбыт»; «Мособлгаз».
В квартире проживал один, родственников у него нет. Квартира была в антисанитарном состоянии, с неисправным водопроводом и канализацией, испражнялся в ванную, т.к. не работал унитаз, запах из квартиры распространялся во двор и в соседние квартиры. Соседи своими силами и средствами неоднократно приводили его сантехническое оборудование в рабочее состояние, но тщетно, потому что он тут же его приводил в негодность.
В момент возгорания квартиры У также находился один в квартире, как выяснилось, у него был старый электронагреватель, который мог стать причиной пожара; наряд пожарных вызвали соседи. Квартира полностью выгорела, находиться в ней невозможно, пострадали смежные квартиры, нанесен значительный ущерб, вещи соседей частично испорчены, во всех квартирах стоит зловонный чад, в моей квартире невозможно проживать из-за удушающего зловония. После отъезда пожарных в сильный мороз находился на улице во дворе около суток, вел себя неадекватно, замёрз, в связи с чем окружающими была вызвана по тел. 112 скорая помощь, которая доставила его в психо-неврологический диспансер, в котором он состоял на учете, и оттуда он был направлен в психиатрическую больницу № 2 им. Яковенко, где и находится сейчас на лечении
На обращения в псих. диспансер о невозможности дальнейшего нахождения соседа в принадлежащей ему и полностью непригодной после пожара к проживанию квартире , отвечают, что в течении месяца его выпишут в фактически существующую квартиру. Я же понимаю, что пребывая в квартире, непригодной к проживанию с естественным желанием согреться, он создаст еще более опасные и трагические условия для соседей – 5 семей, проживающих в этом многоквартирном доме. После выписки из больницы ему больше некуда будет вернуться , квартира- выжженная коробка без отопления и электричества, и мы опасаемся, что может повториться ситуация, при которой возникает постоянная угроза нашему здоровью и жизни.
Возможно ли изъять у него в пользу города эту квартиру? И решить вопрос о его постоянном нахождении в профильном его заболеванию учреждении?
, вопрос №4856709, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У мужа есть сын от первого брака, с августа прошлого года он проживает совместно снами. Его мать находится в психиатрической клинике по сей день. Все это время муж продолжает выплачивать алименты. В начале февраля был суд и по решению суда место жительства ребенка определено с отцом, но судья не принял ходатайство о прекращении выплаты алиментов с даты принятия судебного решения. Необходимо ждать ещё месяц, пока решение вступит в законную силу. Не понимаю, почему судья отказала в ходатайстве, ведь алименты выплачиваются на ребенка, а не на содержание его мамы.
, вопрос №4856559, Анна, пгт. Кавалерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 11.12.2025 было вынесено апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха и (Якутия) на решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) отменить и принять новое решение. Иск удовлетворить частично. Взыскать в пользу Истца задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку выплат, компенсацию морального вреда. Определение суда вступает в законную силу со дня его принятия. Судебный акт может быть обжалован в кассационном порядке в течении 3 месяцев со дня их вступления в законную силу.
Вопрос когда можно писать заявление на выдачу исполнительного листа и направить заявление на возмещение ответчиком судебных расходов?
, вопрос №4855748, ТАТЬЯНА, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо, Анна!
К сожалению, нет. Нужно было подавать по месту нахождения Ответчика.
И что теперь нам делать? Ходатайствовать о передачи дела по подсудности?
Елена, согласно ст. 39 АПК РФ