380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Могу ли я трудоустроиться в России, являясь иностранным гражданином, по деловой визе?

Добрый день!я гражданин Туркмении,месяц назад приехал с семьей в Россию, семья по статусу переселенцев,я по многократной деловой визе.Как визовому иностранцу мне требуется разрешение на работу,но не патент.Вопрос:могу ли я устроиться на работу с моей визой и если да,то что мне для этого надо сделать?с уважением Роман.

13 Сентября 2016, 10:52, вопрос №1375628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Да, можете. Для более подробной информации обратитесь в территориальный отдел полиции. Там же вы сможете получить и список необходимых документов.

13 Сентября 2016, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!Но дает ли деловая виза право на работу?или же нужна именно рабочая виза?Заранее спасибо!

13 Сентября 2016, 11:26
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы указали в миграционной карте работа, то да, Если что-то другое то, тогда необходима рабочая виза.

13 Сентября 2016, 11:53
Юрист - Альбина
211
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день. Деловая виза не дает право работать на территории РФ. Работа предполагает наличие рабочей многократной визы, а при деловой визе Вы не можете находится на территории РФ больше 90 дней суммарно за полгода. Далее Вам придется выехать и въехать спустя 90 дней. Это особенность деловой визы, которая выдается для налаживания экономических связей.

Пока Вы здесь, ищите себе работодателя, готового оформить Вам разрешение на работу, приглашение для въезда на работу от имени своей фирмы и рабочую многократную визу. Процесс получения готовых документов долгий, займет около 4 месяцев. В итоге Вы получите разрешение на работу и рабочую визу годовую. Но работать Вы сможете только у того работодателя, который оформил Вам документы (т.е. от чьего имени выдано приглашение на въезд).

С уважением, Альбина.

13 Сентября 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Москва

А не легче ли в таком случае оформить РВП?

13 Сентября 2016, 13:21
211
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для оформления РВП нужны основания либо квота. Пока Ваша супруга не получит гражданство РФ по программе переселенцев, у Вас не будет основания для подачи документов на РВП без квоты. А чтобы получить квоту, нужно написать заявление в компетентные органы. Обычно заявление для получения квоты в 2016 году подают в 2015. Соответственно сейчас Вы можете подать заявление и в случае положительного решения воспользоваться ею в 2017 году. Это обычная процедура, возможно в Вашем регионе с квотой дела обстоят по-другому. Информацию можно получить в территориальном отделе Управления по вопросам внешней миграции МВД России.

С уважением, Альбина.

13 Сентября 2016, 13:32
Роман
клиент, г. Москва

А не является ли основанием то что моя семья бедет проживать здесь как переселенцы,дожидаясь гражданства?Ведь они остануться одни если я буду вунужден выехать на три месяца обратно в Туркмению.

13 Сентября 2016, 15:31
211
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, нет. Пока семья не получит гражданство, вы вынуждены будете обращаться с заявлением о выделении Вам квоты для получения разрешения на временное проживание.

С уважением, Альбина.

13 Сентября 2016, 15:37
Роман
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!И еще один вопрос:моя супруга выезжая из Туркмении не успела получить справку о несудимости .В данный момент эта справка готова и находится в отделе миграции Посольства России в Туркменистане.Может ли моя жена находясь в России оформить доверенность на получение справки своей родственнице (не однофамилице)чтобы она получила справку?Или же ФМС России сама может запросить и получить эту справку?Заранее спасибо за ответы.

13 Сентября 2016, 15:53
211
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ФМС может запросить справку, но тогда срок рассмотрения Вашего обращения затянется. Некоторые отделения ФМС (сейчас уже Управление по вопросам внешней миграции МВД России) не принимают документы, если комплект неполный. Иными словами, если в комплект входит справка и несудимости, то документы без этой справки могут не принять. Лучше будет оформить доверенность

С уважением, Альбина.

13 Сентября 2016, 16:01
Роман
клиент, г. Москва

Большое спасибо за подробные ответы!Очень Вам благодарен!С уважением Роман.

13 Сентября 2016, 16:15
Роман
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я гражданин Туркмении, въехал в Россию по годичной,многократной деловой визе.Она подразумевает что срок моего присутсвия в России должен составлять 180 дней в году.Меня интересует могу ли я продлить визу на оставшиеся 180 дней?И еще один вопрос:могу ли я взяв машину в аренду осуществлять деятельность такси?Будет ли это законно?Заранее спасибо!

03 Октября 2016, 08:24
211
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. Как уже описано выше, Вы не можете работать на территории РФ без разрешения на работу и рабочей визы! Продлить деловую визу на 180 дней невозможно! Вам необходимо выехать и въехать через три месяца. Взять машину в аренду Вы можете для своих личных целей, возможно до первой остановки сотрудниками ГИБДД Вы сможете немного заработать на ней в качестве такси, итогом такой деятельности может послужить выдворение с запретом на въезд на пять лет.

С уважением, Альбина.

03 Октября 2016, 12:00
Роман
клиент, г. Москва

Благодарю Вас,Альбина!

03 Октября 2016, 12:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут