Могут ли взыскивать 70% от зарплаты, в счет алиментов и погашения долга?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли судебный пристав прислать на работу исполнительный лист о том чтобы с зарплаты снималось 70% от зарплаты...33% алименты а остальное в погашение долга?скажите ?70% от зарплаты это законно? на двоих детей. задолженность на 4 месяца 80 тысяч рублей.это было соглашение,не алименты...не уплачивалось так как был без работный и оспаривал через суд это соглашение чтоб платить алименты.

, Ирина, г. Волгоград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может ли судебный пристав прислать на работу исполнительный лист о том чтобы с зарплаты снималось 70% от зарплаты...33% алименты а остальное в погашение долга? скажите ?70% от зарплаты это законно?
Ирина

Да, это правомерно. При взыскании алиментов размер удержаний может составлять 70%

ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Ирина
Клиент, г. Волгоград

а если с зарплаты остается такая сумма ,что не хватит даже за квартплату платить? тем более долг образовался потому что шел судебный процесс об аннулировании доп.соглашения,чтоб платить официально алименты,это заняло 4 месяца,поэтому долг,и я находился временно без работы.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» по алиментам судебные приставы вправе снимать 70 процентов заработной платы.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

а если с зарплаты остается такая сумма ,что не хватит даже за квартплату платить? тем более долг образовался потому что шел судебный процесс об аннулировании доп.соглашения,чтоб платить официально алименты,это заняло 4 месяца,поэтому долг,и я находился временно без работы.

Можно обратится с заявлением на имя пристава о снижении размера удержаний, но, во-первых, такую необходимость нужно обосновать, во-вторых, решение останется на усмотрение пристава, в-третьих, по-алиментам в принципе снижение размера удержаний проблематично.