244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли взыскивать 70% от зарплаты, в счет алиментов и погашения долга?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли судебный пристав прислать на работу исполнительный лист о том чтобы с зарплаты снималось 70% от зарплаты...33% алименты а остальное в погашение долга?скажите ?70% от зарплаты это законно? на двоих детей. задолженность на 4 месяца 80 тысяч рублей.это было соглашение,не алименты...не уплачивалось так как был без работный и оспаривал через суд это соглашение чтоб платить алименты.

13 Сентября 2016, 10:30, вопрос №1375621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

может ли судебный пристав прислать на работу исполнительный лист о том чтобы с зарплаты снималось 70% от зарплаты...33% алименты а остальное в погашение долга? скажите ?70% от зарплаты это законно?
Ирина

Да, это правомерно. При взыскании алиментов размер удержаний может составлять 70%

ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
13 Сентября 2016, 11:03
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Волгоград

а если с зарплаты остается такая сумма ,что не хватит даже за квартплату платить? тем более долг образовался потому что шел судебный процесс об аннулировании доп.соглашения,чтоб платить официально алименты,это заняло 4 месяца,поэтому долг,и я находился временно без работы.

13 Сентября 2016, 11:18
Юрист - Игорь
367
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» по алиментам судебные приставы вправе снимать 70 процентов заработной платы.

13 Сентября 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Волгоград

а если с зарплаты остается такая сумма ,что не хватит даже за квартплату платить? тем более долг образовался потому что шел судебный процесс об аннулировании доп.соглашения,чтоб платить официально алименты,это заняло 4 месяца,поэтому долг,и я находился временно без работы.

13 Сентября 2016, 11:17
367
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Можно обратится с заявлением на имя пристава о снижении размера удержаний, но, во-первых, такую необходимость нужно обосновать, во-вторых, решение останется на усмотрение пристава, в-третьих, по-алиментам в принципе снижение размера удержаний проблематично.

13 Сентября 2016, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут