8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскивать 70% от зарплаты, в счет алиментов и погашения долга?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли судебный пристав прислать на работу исполнительный лист о том чтобы с зарплаты снималось 70% от зарплаты...33% алименты а остальное в погашение долга?скажите ?70% от зарплаты это законно? на двоих детей. задолженность на 4 месяца 80 тысяч рублей.это было соглашение,не алименты...не уплачивалось так как был без работный и оспаривал через суд это соглашение чтоб платить алименты.

, Ирина, г. Волгоград
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может ли судебный пристав прислать на работу исполнительный лист о том чтобы с зарплаты снималось 70% от зарплаты...33% алименты а остальное в погашение долга? скажите ?70% от зарплаты это законно?
Ирина

Да, это правомерно. При взыскании алиментов размер удержаний может составлять 70%

ТК РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

а если с зарплаты остается такая сумма ,что не хватит даже за квартплату платить? тем более долг образовался потому что шел судебный процесс об аннулировании доп.соглашения,чтоб платить официально алименты,это заняло 4 месяца,поэтому долг,и я находился временно без работы.

Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» по алиментам судебные приставы вправе снимать 70 процентов заработной платы.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

а если с зарплаты остается такая сумма ,что не хватит даже за квартплату платить? тем более долг образовался потому что шел судебный процесс об аннулировании доп.соглашения,чтоб платить официально алименты,это заняло 4 месяца,поэтому долг,и я находился временно без работы.

Можно обратится с заявлением на имя пристава о снижении размера удержаний, но, во-первых, такую необходимость нужно обосновать, во-вторых, решение останется на усмотрение пристава, в-третьих, по-алиментам в принципе снижение размера удержаний проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016