500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Производится ли индексация задолженности по алиментам, судебными приставами?

Здравствуйте, ответте, пожалуйста, на вопрос: производится ли индексация задолженности по алиментам судебными приставами (по какой статье) или нужно обращаться в суд. 2. Производится ли расчет алиментов судебными приставами после совершеннолетия если ребенок продолжает учиться(какая статья) , или нужно обратиться в суд.

13 Сентября 2016, 10:11, вопрос №1375563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 102 Закона об исполнительном производстве 1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

13 Сентября 2016, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
97
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

индексация задолженности по алиментам судебным приставом самостоятельно не производится, для этого необходимо обратиться в суд. Выплата алиментов после наступления совершеннолетия прекращается ( остается только задолженность), суд не взыщет алименты на основании того, что ребенок продолжает обучение, поскольку данное обстоятельство не делает ребенка нетрудоспособным. Закон предусмотрел право на алименты совершеннолетнего ребенка только при наличии нетрудоспособности. ст.85 СК РФ

13 Сентября 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.