8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности соседей, за незаконное подключение к электросчетчику в частном секторе?

соседи подключились через удлинитель к нашему счетчику в частном секторе. счетчик установлен два года назад на столбе границы участка. На участке нет дома, есть только фундамент. Что делать?

, Роксана, г. Москва
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Если вам удалось узнать, что кто-то занимается воровством, то первым делом рекомендуем решить эту проблему с помощью разговора, т.к. доказать факт хищения достаточно сложно. То же самое подключение к вашей розетке может решиться тем, что злоумышленники сбросят вину на прошлых хозяев квартиры или же на другого частного электрика, который якобы ремонтировал электропроводку и мог что-то напутать. Однако если вы вызовите электрика и он действительно обнаружит факт хищения, действовать нужно следующим образом:

Написать заявление в управляющую компанию, чтобы она периодически выполняла проверки.
Обратиться в энергосбыт.
По приезду специалиста, который будет проверять факт хищения, составить акт, а также сфотографировать доказательство в присутствии свидетелей и собрать с них подписи (не помешает, хотя и не всегда помогает).
Обратиться в суд и прокуратуру.

Ну и последнее, о чем хотелось бы вам рассказать – какая ответственность предусмотрена за хищение электроэнергии. Если ваш сосед незаконно подключился к счетчику и ворует электричество у вас либо в общедомовом объеме, то штраф, который ему грозит – от 3 до 4 тыс. рублей, если он физ.лицо, 6-8 тыс. для должностных лиц, ну и 60-80 тыс. рублей для юр. лиц. Помимо этого злоумышленнику придется оплатить счет за всю незаконно потребленную электроэнергию. Если же сумма хищения превысит 250 тыс. рублей, то согласно УК РФ вору может грозить уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?
Здравствуйте! Я живу в частном доме. Дом находится в конце улице в тупике. Ширина дороги около трёх метров. Сосед поставил напротив своего дома грузовой микроавтобус. Я могу пройти к дому только по тропинке около метра. Зимой при потеплении с его крыши стекает вода от таявшего сгего и дорожка превращается в сплошной лед. Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?
, вопрос №4008340, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
Виноваты дети, могу ли я привлечь их или родителей к ответственности?
Здравствуйте. Ребёнок получил травму на уроке физкультуры, перелом в трех местах. Виноваты дети, могу ли я привлечь их или родителей к ответственности?
, вопрос №4008188, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, такая ситуация, я делал заявку на подключение интернет но потом передумал, через три месяца они
Здравствуйте, такая ситуация , я делал заявку на подключение интернет но потом передумал , через три месяца они присылают сообщение что я должен оплатит за интернет и оборудование , я не заключал договор и не подключал интернет , они мне отвечают что нужно явится и написать заявление о расторжении договора , но я его не подписывал и не видел вообще . О долг есть .
, вопрос №4007977, Юрий, г. Владивосток
Права детей
Подал в суд на необоснованное обогащение, написав что я должна была размещать эти деньги в различных секторах фондового рынка и договор он со мной не заключал, Я как будто бы отказалась
Человек подаёт на меня в суд на необоснованное обогащение. В течении 1,5 лет переводил мне на карту денежные средства . Это была моя заработная плата за услуги которые я ему оказывала ( вела его счёт ИП, оплачивала счета, налоги, взносы), кроме его ИП было порядка 10 организаций , счёта которых я тоже вела. В июне 2023 года я оформилась по уходу за ребенком инвалидом, не смогла больше оказывать данные услуги. Человек , который мне переводил ЗП за услуги , решил вернуть все деньги , которые мне перевел . Подал в суд на необоснованное обогащение, написав что я должна была размещать эти деньги в различных секторах фондового рынка и договор он со мной не заключал, Я как будто бы отказалась. Высшего и специального образования я не имею , что бы заниматься размещением средств ) в итоге сумма перевода составила 3,8 млн.. Как мне быть в этой ситуации ? При переводе денежных средств в назначении указан просто перевод
, вопрос №4007153, Инна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
Здравстауйте. В ходе выполнения боевых задач получил инфекционное заболевание в результате которого появилтсь 2 подкожных образования требующие хирургического удаления, операцию будут проводить в Луганске. Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
, вопрос №4007045, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016