Как привлечь к ответственности соседей, за незаконное подключение к электросчетчику в частном секторе?

соседи подключились через удлинитель к нашему счетчику в частном секторе. счетчик установлен два года назад на столбе границы участка. На участке нет дома, есть только фундамент. Что делать?

, Роксана, г. Москва
Николай
Юрист, г. Москва

Если вам удалось узнать, что кто-то занимается воровством, то первым делом рекомендуем решить эту проблему с помощью разговора, т.к. доказать факт хищения достаточно сложно. То же самое подключение к вашей розетке может решиться тем, что злоумышленники сбросят вину на прошлых хозяев квартиры или же на другого частного электрика, который якобы ремонтировал электропроводку и мог что-то напутать. Однако если вы вызовите электрика и он действительно обнаружит факт хищения, действовать нужно следующим образом:

Написать заявление в управляющую компанию, чтобы она периодически выполняла проверки.
Обратиться в энергосбыт.
По приезду специалиста, который будет проверять факт хищения, составить акт, а также сфотографировать доказательство в присутствии свидетелей и собрать с них подписи (не помешает, хотя и не всегда помогает).
Обратиться в суд и прокуратуру.

Ну и последнее, о чем хотелось бы вам рассказать – какая ответственность предусмотрена за хищение электроэнергии. Если ваш сосед незаконно подключился к счетчику и ворует электричество у вас либо в общедомовом объеме, то штраф, который ему грозит – от 3 до 4 тыс. рублей, если он физ.лицо, 6-8 тыс. для должностных лиц, ну и 60-80 тыс. рублей для юр. лиц. Помимо этого злоумышленнику придется оплатить счет за всю незаконно потребленную электроэнергию. Если же сумма хищения превысит 250 тыс. рублей, то согласно УК РФ вору может грозить уголовная ответственность.