532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты, если дочери 18 лет и она учится у университете?

Здравствуйте! Дочь студентка первого курса университета. Ей 18 лет, как взыскать алименты с отца и какие нужны документы. Спасибо.

13 Сентября 2016, 08:28, вопрос №1375471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если у отца нет задолженности, то взыскивать нечего. Выплата алиментов после 18 лет прекращается.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
13 Сентября 2016, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Уфа

У меня нет слов. Ребёнок ведь не работает!!!!!! А затраты на неё ещё больше стали. Почему так????

13 Сентября 2016, 09:01
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если вам ребенок учиться на коммерческой основе, то он вполне может перейти на заочное обучение и работать, обеспечивая себя и оплачивая свое обучение. В 18 лет человек уже становиться взрослым и отвечает сам за себя. Оплачивать обучение вы можете только по согласованию с бывшем мужем, заключив соглашение.

13 Сентября 2016, 09:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.