500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

В течение какого времени оформляется материнский капитал?

здравствуйте скажите пожалуйста как узнать готов или нет мат.капитал??? просто говорили в течении месяца а прошло уже больше месяца.

13 Сентября 2016, 07:58, вопрос №1375454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам правильно сказали, месяц+5 дней

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

В месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче; не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение;
выдает на руки (направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) сертификат.
В случае если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации возвращает обратившемуся лицу заявление и приложенные к нему документы в 5-дневный срок с даты получения этих документов. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.
9. Отказ в выдаче сертификата осуществляется по следующим основаниям:
а) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
б) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
в) предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
г) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.
Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.
13 Сентября 2016, 09:34
q Отблагодарить
0 0
вероника
клиент, г. Тотьма

а как узнать готов он или нет

13 Сентября 2016, 09:47
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В ПФР обратитесь территориальный

13 Сентября 2016, 09:50
вероника
клиент, г. Тотьма

а через интернет не как не узнать?

13 Сентября 2016, 09:51
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Гос. органы ответ вправе давать в месячный срок по обращениям. Зайдите на сайт ПФР, возможно там есть такая информация, хотя я сомневаюсь. Вам могут его по почте послать заказным, это время. Могут на руки выдать.

13 Сентября 2016, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.