Обязан ли работодатель оплатить дорогостоящие лекарства, если сотрудник находится на больничном?

я нахожусь на больничном, мне выписывают дорогостоящие лекарства, можно ли при предъявлении чеков получить за них возмещение - работодалель фгуп почта россии

, Светлана, г. Касимов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Да, Вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую
деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе
усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в
соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения и лекарств утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201.

Проще говоря: если вы затратили на лечение или (и) лекарства 30000 руб., то сможете вернуть 13%, 30000 х 13% =3900 руб.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей

Перечень лекарств на которые распространяется вычет указаны во вложении

Надеюсь вам помог в вашей ситуации