356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Каковы требования к внешнему виду учителей? Могут ли в школе требовать от учениц, носить только определенный фасон юбок?

Здравствуйте, я бы хотел узнать имеет ли право администрация школы ТРЕБОВАТЬ от учениц ношение юбок конкретного фасона (например, прямые без складок и карманов), если да, то как эти требования должны быть юридически оформлены? И есть ли в законодательстве требования к внешнему виду учительского состава?

13 Сентября 2016, 06:55, вопрос №1375429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Данные требования должны быть закреплены в локальном акте образовательной организации, принятом с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и представительного органа работников и/или обучающихся (при наличии)- ст. 38 ФЗ Об образовании.

Если школа государственная, то данные требования к одежде в соответствии с типоаювыми требованиями в субъекте.

Согласно закону школа вправе устанавливать общие требования к виду, цвету, фасону и видам одежды.

Требования к одежде учителям не установлены. Но педагоги обязаны соблюдать этические нормы (ст. 48). Следовательно, рдежда педагогов не должна нарушать данные нормы.

13 Сентября 2016, 07:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут