Может ли зарегистрированный иностранный гражданин уехать в другой город РФ, на время оформления патента?

таджик приехал для работы и зарегистрировался , но пока оформляется патент-это две-три недели. Может ли он на это время уехать в другой город к родственникам в одном субьекте федерации

, Николай Алексеевич, г. Москва
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Ваш таджик имеет право свободно передвигаться по всей территории РФ, но изменять место своего проживания вне места где дали ему разрешение по своему желанию он не может.

Николай Алексеевич
Клиент, г. Москва

так может он отсутствовать три дня не по месту своей регистрации но в одном регионе, в частности в Московской области или в Москве

Конечно. Россия это не режимный объект, по которому можно передвигаться строго по специальному разрешению. Цели миграционной политики и соответственно миграционного учета иностранных граждан лежат несколько в иной плоскости.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Может, но в случае пребывания в другом регионе более 7 раб дней должен стать там на миграционный учет.

Николай Алексеевич
Клиент, г. Москва

значит по московской области он может каждый день быть в разных городах, и в Москве наверное тоже