248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Может ли зарегистрированный иностранный гражданин уехать в другой город РФ, на время оформления патента?

таджик приехал для работы и зарегистрировался , но пока оформляется патент-это две-три недели. Может ли он на это время уехать в другой город к родственникам в одном субьекте федерации

13 Сентября 2016, 05:40, вопрос №1375408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Улан
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Ваш таджик имеет право свободно передвигаться по всей территории РФ, но изменять место своего проживания вне места где дали ему разрешение по своему желанию он не может.

13 Сентября 2016, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Николай Алексеевич
клиент, г. Москва

так может он отсутствовать три дня не по месту своей регистрации но в одном регионе, в частности в Московской области или в Москве

14 Сентября 2016, 01:24
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Конечно. Россия это не режимный объект, по которому можно передвигаться строго по специальному разрешению. Цели миграционной политики и соответственно миграционного учета иностранных граждан лежат несколько в иной плоскости.

14 Сентября 2016, 08:13
Николай Алексеевич
клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающие ответы.Скажите какая в этом случае ответственность того кто зарегистрировал мигранта. Должен ли мигрант в обязательном порядке извещать о своих внезапных отсутствиях не по месту регистраии и какая его ответственность.

15 Сентября 2016, 07:50
Юрист - Василий
522
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может, но в случае пребывания в другом регионе более 7 раб дней должен стать там на миграционный учет.

13 Сентября 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Николай Алексеевич
клиент, г. Москва

значит по московской области он может каждый день быть в разных городах, и в Москве наверное тоже

14 Сентября 2016, 01:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут