Как можно избежать лишения прав, при ДТП на парковке в состоянии алкогольного опьянения?

Поздно вечером, употребив алкоголь, выезжала с парковки на совершенно неосвещенной улице и, не заметив автомобиль позади, совершила наезд на него. Пострадавшая сторона на мировую не пошла, составлено освидетельствование и протокол. Какие могут быть смягчающие, чтобы не лишили прав?

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению правонарушение, преусмотрное статьей 12.8 КоАП РФ предусматривает лишение прав в независимости от наличия или отстутствия смягчающих обстоятельств.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Единственный способ не лишиться прав — это признать недопустимым доказательством составленный на месте протокол об административном правонарушении, но это возможно только в том случае, если в нем содержатся существенные процессуальные нарушения его составления.