8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли застройщик сделать ремонт, если меня не предупредили о расположении разводки труб на потолке санузла?

Добрый день! Купила квартиру с ремонтом "под ключ" на последнем этаже дома без тех этажа, договор заключила 8.04.2016. Объект был сдан 30.06. 13.08.2016 договорилась с руководителем строительной бригады посмотреть квартиру до начала ремонта. Обнаружила, что в санузле разводку труб сделали по потолку (файл во вложении). Мне о такой разводке труб не говорили при покупке. И сейчас предлагают доделывать ремонт (закрывать гипсокартоном) за свой счёт. На сайте застройщика есть пример ремонта, там труб не видно, все в коробах.

  • IMG_20160813_145235
    .jpg
, Марина, г. Тверь
Улан Саттаров
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, в чем заключается вопрос?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тверь

Так как квартира с ремонтом, должен ли застройщик закрыть трубы в санузле за свой счёт? Или он имеет право оставить все как есть?

Понятно. Все зависит от того, что написано у Вас в договоре ДДУ. Дело в том, что термин «чистовая отделка» не употребляется в законотворчестве. Следовательно никак не регулируется законом. Этот термин применяется в практике делового оборота. Поэтому, что застройщик имеет ввиду, когда вписывает этот термин в договор ДДУ определить точно невозможно. Обычно под чистовой отделкой понимается минимальные работы по благоустройству квартиры. Это бюджетные линолиум, кафель, бумажные обои, окрашенный санузел и пр.

Закрыть трубу в Вашем случае застройщик не обязан если этого четко не прописано в Вашем договоре. Другое дело, если наличие свисающей трубы у Вас в квартире является нарушением норм законодательства по строительству. В этом случае Вы вправе требовать устранения данного дефекта. Здесь надо смотреть в соответствии с какими ГОСТами или СНиПами в договоре застройщик обязался осуществлять отделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 13.09.2016