92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Обязан ли застройщик сделать ремонт, если меня не предупредили о расположении разводки труб на потолке санузла?

Добрый день! Купила квартиру с ремонтом "под ключ" на последнем этаже дома без тех этажа, договор заключила 8.04.2016. Объект был сдан 30.06. 13.08.2016 договорилась с руководителем строительной бригады посмотреть квартиру до начала ремонта. Обнаружила, что в санузле разводку труб сделали по потолку (файл во вложении). Мне о такой разводке труб не говорили при покупке. И сейчас предлагают доделывать ремонт (закрывать гипсокартоном) за свой счёт. На сайте застройщика есть пример ремонта, там труб не видно, все в коробах.

IMG_2016081IMG_20160813_145235.jpg3_145235.jpg
13 Сентября 2016, 01:22, вопрос №1375366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Улан
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, в чем заключается вопрос?

13 Сентября 2016, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Тверь

Так как квартира с ремонтом, должен ли застройщик закрыть трубы в санузле за свой счёт? Или он имеет право оставить все как есть?

13 Сентября 2016, 09:35
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Понятно. Все зависит от того, что написано у Вас в договоре ДДУ. Дело в том, что термин «чистовая отделка» не употребляется в законотворчестве. Следовательно никак не регулируется законом. Этот термин применяется в практике делового оборота. Поэтому, что застройщик имеет ввиду, когда вписывает этот термин в договор ДДУ определить точно невозможно. Обычно под чистовой отделкой понимается минимальные работы по благоустройству квартиры. Это бюджетные линолиум, кафель, бумажные обои, окрашенный санузел и пр.

Закрыть трубу в Вашем случае застройщик не обязан если этого четко не прописано в Вашем договоре. Другое дело, если наличие свисающей трубы у Вас в квартире является нарушением норм законодательства по строительству. В этом случае Вы вправе требовать устранения данного дефекта. Здесь надо смотреть в соответствии с какими ГОСТами или СНиПами в договоре застройщик обязался осуществлять отделку.

13 Сентября 2016, 11:17
Марина
клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! В договоре нет ссылок на ГОСТы или СНиПы. Есть фраза "должно соответствовать Техническим регламентам и утвержденной проектной документации...

Холодное и горячее водоснабжение.

Выполняется монтаж стояков с отводами и установкой приборов учета холодного и горячего водоснабжения. Устройство сантехшкафа с установкой люка-ревизии."

Получается, чтобы принять квартиру, мне нужно знать Технический регламент и быть ознакомленной с проектной документацией? И обо всем этом мне нужно было позаботиться до подписания договора долевого участия? Теперь уже ничего нельзя сделать?

13 Сентября 2016, 11:38
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Я имел ввиду застройщик не обязан закрывать трубу, если этого четко не прописано в договоре.

13 Сентября 2016, 11:29
Марина
клиент, г. Тверь

К слову, я запросила план разводки труб из проектной документации месяц назад. Мне его не предоставляют. Общаюсь с начальником отдела продаж. Говорят, что Проектный Институт не высылает им планы, что они не могут на него повлиять. Подскажите, имеют ли они право так долго не предоставлять документацию? Первый запрос был 13 августа по эл.почте, 30 августа оставила заявление в офисе продаж

13 Сентября 2016, 11:46
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

По общему правилу обращение граждан должно рассматриваться 1 мес. В КоАП РФ даже прописаны санкции за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Вы можете требовать исправления нарушений до подписания акта приема-передачи

13 Сентября 2016, 13:55
Марина
клиент, г. Тверь

"30 дней со дня регистрации письменного обращения" - днём регистрации считается штамп на заявлении? В моём случае это 2 сентября. Или первый запрос по эл. почте 13 августа?

Улан, подскажите, пожалуйста, если ремонт ещё не начался, есть шанс от него отказаться, сократив соразмерно стоимость квартиры?

13 Сентября 2016, 14:08
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

13 августа будет считаться днем подачи заявления если Вы снимете скриншот со страницы электронной почты с датой отправки.

К сожалению на стоимость квартиры отказ от ремонта не повлияет если у Вас нет договора с застройщиком на осуществление эксклюзивного ремонта.

13 Сентября 2016, 14:48
Марина
клиент, г. Тверь

Нет, к сожалению. И стоимость ремонта отдельно не прописана. Только общая стоимость квартиры и цена за квадратный метр.

Улан, спасибо большое за консультацию!

13 Сентября 2016, 15:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут