Обязан ли застройщик сделать ремонт, если меня не предупредили о расположении разводки труб на потолке санузла?

Добрый день! Купила квартиру с ремонтом "под ключ" на последнем этаже дома без тех этажа, договор заключила 8.04.2016. Объект был сдан 30.06. 13.08.2016 договорилась с руководителем строительной бригады посмотреть квартиру до начала ремонта. Обнаружила, что в санузле разводку труб сделали по потолку (файл во вложении). Мне о такой разводке труб не говорили при покупке. И сейчас предлагают доделывать ремонт (закрывать гипсокартоном) за свой счёт. На сайте застройщика есть пример ремонта, там труб не видно, все в коробах.

  • IMG_20160813_145235
    .jpg
, Марина, г. Тверь
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, в чем заключается вопрос?

Марина
Клиент, г. Тверь

Так как квартира с ремонтом, должен ли застройщик закрыть трубы в санузле за свой счёт? Или он имеет право оставить все как есть?

Понятно. Все зависит от того, что написано у Вас в договоре ДДУ. Дело в том, что термин «чистовая отделка» не употребляется в законотворчестве. Следовательно никак не регулируется законом. Этот термин применяется в практике делового оборота. Поэтому, что застройщик имеет ввиду, когда вписывает этот термин в договор ДДУ определить точно невозможно. Обычно под чистовой отделкой понимается минимальные работы по благоустройству квартиры. Это бюджетные линолиум, кафель, бумажные обои, окрашенный санузел и пр.

Закрыть трубу в Вашем случае застройщик не обязан если этого четко не прописано в Вашем договоре. Другое дело, если наличие свисающей трубы у Вас в квартире является нарушением норм законодательства по строительству. В этом случае Вы вправе требовать устранения данного дефекта. Здесь надо смотреть в соответствии с какими ГОСТами или СНиПами в договоре застройщик обязался осуществлять отделку.