Как закрыть ИП с долгом по торговому сбору?

Начислен торговый сбор в 82000 р. за 2 квартала. Торговлей не занимаюсь, только фотографией. Хочу закрыть ИП так как сбор платить нет доходов. Как это сделать?

  • Письмо Департамент
    .jpg
  • Налоговая1
    .jpg
  • Налоговая2
    .jpg
  • Акт №1038 от 26.07.2016 Лист 1
    .jpg
  • Акт №1038 от 26.07.2016 Лист 2
    .jpg
  • Акт №1038 от 26.07.2016 Лист 3
    .jpg
  • Письмо из Департамента от 26.05.2016 Лист 1
    .jpg
  • Письмо из Департамента от 26.05.2016 Лист 2
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Дмитрий, вы можете прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя только после того, как заплатите все начисленные налоги и взносы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с коллегой. ИП вы праве закрыть в любой момент и с любыми долгами перед бюджетом. Но после закрытия ИП долг переходит на физ. лицо. Для закрытия ИП вам необходимо подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Начислен торговый сбор в 82000 р. за 2 квартала. Торговлей не занимаюсь, только фотографией.
Дмитрий

На каком основании вам тогда начислили торговый сбор? Вы можете выложить требование налоговой?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Был анонимный визит представителя Департамента промполитики и торговли Москвы в апреле, который сфотографировал картины, висящие в зале... С нами на контакт не выходил... А в конце мая прислали письмо о начислении торгового сбора в 41000 р. за квартал...

прислали письмо о начислении торгового сбора в 41000 р. за квартал…
Дмитрий

Вы можете выложить скан или фото данного письма?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Торговлей не занимаюсь, только фотографией.
Дмитрий
А в конце мая прислали письмо о начислении торгового сбора в 41000 р. за квартал…
Дмитрий

Дмитрий, если не занимаетесь торговлей, то надо выяснять, что это за письмо и оспаривать начисление, если действительно начислили.

Коллега совершенно правильно указала, что ИП можно закрыть, но долг будет висеть, пени начисляться.

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Первое письмо куда-то делось. Посылаю второе — ответ на мои возражения на неправильно начисленный торговый сбор.
Дмитрий

Дмитрий, а что в акте указано? они же пишут, что «выявили» объект. И были ли документы из налоговой

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Письмо из налоговой пришло несколько дней назад. Там просто счет о необходимости уплаты торгового сбора начиная с 01 апреля на общую сумму 82000 руб плюс пени за 2 квартал 2016 г. Я ездил в налоговую еще летом, они заявили, что ничего не решают, им просто приходит указание из Департамента пром.политики и торговли г.Москвы. Теперь самое интересное. Представители этого самого Департамента анонимно чешут подряд торговые центры и фотографируют витрины и пр. Я думаю попал под раздачу из-за картин, которые висят в фотостудии. Когда-то я их продавал, но с началом кризиса продажи практически сократились. Но забыл снять ценники. Вот они и привязались. Хотя чека на продажу не пробивали и вообще не разговаривали ...