208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как закрыть ИП с долгом по торговому сбору?

Начислен торговый сбор в 82000 р. за 2 квартала. Торговлей не занимаюсь, только фотографией. Хочу закрыть ИП так как сбор платить нет доходов. Как это сделать?

Письмо ДепаПисьмо Департамент.jpgртамент.jpg
НалоговНалоговая1.jpgая1.jpg
НалоговНалоговая2.jpgая2.jpg
Акт №1038 от 26.07.201Акт №1038 от 26.07.2016 Лист 1.jpg6 Лист 1.jpg
Акт №1038 от 26.07.201Акт №1038 от 26.07.2016 Лист 2.jpg6 Лист 2.jpg
Акт №1038 от 26.07.201Акт №1038 от 26.07.2016 Лист 3.jpg6 Лист 3.jpg
Письмо из Департамента от 26.05.201Письмо из Департамента от 26.05.2016 Лист 1.jpg6 Лист 1.jpg
Письмо из Департамента от 26.05.201Письмо из Департамента от 26.05.2016 Лист 2.jpg6 Лист 2.jpg
12 Сентября 2016, 23:17, вопрос №1375321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Азамат
259
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, вы можете прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя только после того, как заплатите все начисленные налоги и взносы.

13 Сентября 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
12209
ответов
5749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Не соглашусь с коллегой. ИП вы праве закрыть в любой момент и с любыми долгами перед бюджетом. Но после закрытия ИП долг переходит на физ. лицо. Для закрытия ИП вам необходимо подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Начислен торговый сбор в 82000 р. за 2 квартала. Торговлей не занимаюсь, только фотографией.
Дмитрий

На каком основании вам тогда начислили торговый сбор? Вы можете выложить требование налоговой?

13 Сентября 2016, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Был анонимный визит представителя Департамента промполитики и торговли Москвы в апреле, который сфотографировал картины, висящие в зале... С нами на контакт не выходил... А в конце мая прислали письмо о начислении торгового сбора в 41000 р. за квартал...

13 Сентября 2016, 17:25
12209
ответов
5749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
прислали письмо о начислении торгового сбора в 41000 р. за квартал…
Дмитрий

Вы можете выложить скан или фото данного письма?

13 Сентября 2016, 17:54
Дмитрий
клиент, г. Москва

Первое письмо куда-то делось. Посылаю второе - ответ на мои возражения на неправильно начисленный торговый сбор.

Письмо ДепаПисьмо Департамент.jpgртамент.jpg
13 Сентября 2016, 21:30
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт
Торговлей не занимаюсь, только фотографией.
Дмитрий
А в конце мая прислали письмо о начислении торгового сбора в 41000 р. за квартал…
Дмитрий

Дмитрий, если не занимаетесь торговлей, то надо выяснять, что это за письмо и оспаривать начисление, если действительно начислили.

Коллега совершенно правильно указала, что ИП можно закрыть, но долг будет висеть, пени начисляться.

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

13 Сентября 2016, 20:19
q Отблагодарить
0 0
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Первое письмо куда-то делось. Посылаю второе — ответ на мои возражения на неправильно начисленный торговый сбор.
Дмитрий

Дмитрий, а что в акте указано? они же пишут, что «выявили» объект. И были ли документы из налоговой

13 Сентября 2016, 21:35
Дмитрий
клиент, г. Москва

Письмо из налоговой пришло несколько дней назад. Там просто счет о необходимости уплаты торгового сбора начиная с 01 апреля на общую сумму 82000 руб плюс пени за 2 квартал 2016 г. Я ездил в налоговую еще летом, они заявили, что ничего не решают, им просто приходит указание из Департамента пром.политики и торговли г.Москвы. Теперь самое интересное. Представители этого самого Департамента анонимно чешут подряд торговые центры и фотографируют витрины и пр. Я думаю попал под раздачу из-за картин, которые висят в фотостудии. Когда-то я их продавал, но с началом кризиса продажи практически сократились. Но забыл снять ценники. Вот они и привязались. Хотя чека на продажу не пробивали и вообще не разговаривали ...

14 Сентября 2016, 10:19
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Письмо из налоговой пришло несколько дней назад. Там просто счет о необходимости уплаты торгового сбора начиная с 01 апреля на общую сумму 82000 руб плюс пени за 2 квартал 2016 г.
Дмитрий

Дмитрий, единственное что можно посоветовать — обжаловать требование и оспаривать начисление торгового сбора. Возможно, есть зацепки — надо видеть, что в акте указано, что на фотографиях. Если не обжалуете, то долг будет числиться за Вами, физическом лице, и пени. Могут и штраф начислить.

14 Сентября 2016, 10:30
Дмитрий
клиент, г. Москва

Обжаловать в Арбитражном суде Москвы?

14 Сентября 2016, 16:46
Дмитрий
клиент, г. Москва

Прислали две новых бумаги ... Самое интересное, что 26 июля, когда составляли Акт, фотоателье было закрыто на отпуск...

НалоговНалоговая1.jpgая1.jpg
НалоговНалоговая2.jpgая2.jpg
14 Сентября 2016, 16:50
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прислали две новых бумаги…
Дмитрий

Вот эти «бумаги» и есть документы налоговой.

Во-первых, приглашают на рассмотрение материалов проверки — 28 сентября, советую пойти

во-вторых, акт о непредоставлении документов — за это штраф. Можно направить возражения.

Конверты не выкидывайте, чтобы подтвердить дату получения хотя бы по штемпелю.

Но ссылаются на акт Департамента от 26.07.2016. Вот его и надо найти, и обжаловать, ссылаясь на него.

Самое интересное, что 26 июля, когда составляли Акт, фотоателье было закрыто на отпуск…
Дмитрий

фотографии с ценниками были вывешены в витрине? то есть даже при закрытом помещении было видно? Или внутри — тогда подтверждайте, что помещение было закрыто

Обжаловать в Арбитражном суде Москвы?
Дмитрий

сначала в налоговую

14 Сентября 2016, 17:30
Дмитрий
клиент, г. Москва

Самое интересное, что к этому дню - 26.07.2016 никаких ценников уже не было - я их убрал уже в июне! А фотоателье вообще было закрыто - непонятно, какой акт они могли составить при закрытом помещении. Это было время отпуска, что может подтвердить администрация торгового центра документально.

15 Сентября 2016, 23:44
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Самое интересное, что к этому дню — 26.07.2016 никаких ценников уже не было — я их убрал уже в июне
Дмитрий

от первого вопроса как закрыть ИП с долгами пришли к тому, что есть аргументы оспорить эти долги) Только советую сначала акт найти и проверить, в каком периоде была проверка Департамента. Потому что акт могли составить не в день проверки.

Удачи!

15 Сентября 2016, 23:53
Дмитрий
клиент, г. Москва

В письме из Налоговой (часть 2) ясно указано, что "26.07.2016 Департаментом ... был выявлен новый объект ... и составлен Акт ... от 26.07.2016 №1038". То есть дата проверки и дата Акта совпадают. А так как реальной проверки не было (так как объект был закрыт), то и сам Акт является юридически ничтожным. Или я не прав?

16 Сентября 2016, 22:14
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или я не прав?
Дмитрий

Надо акт Департамента видеть, а то, что написала налоговая в своем письме, может акту не соответствовать

16 Сентября 2016, 23:49
Дмитрий
клиент, г. Москва

Помещаю Акт в трех частях ...

Акт №1038 от 26.07.201Акт №1038 от 26.07.2016 Лист 1.jpg6 Лист 1.jpg
Акт №1038 от 26.07.201Акт №1038 от 26.07.2016 Лист 2.jpg6 Лист 2.jpg
Акт №1038 от 26.07.201Акт №1038 от 26.07.2016 Лист 3.jpg6 Лист 3.jpg
19 Сентября 2016, 16:02
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Помещаю Акт в трех частях…
Дмитрий

А Вы уверены, что больше никакие документы не получали? я бы сказала… не очень подробный акт....

19 Сентября 2016, 16:37
Дмитрий
клиент, г. Москва

Нет, кроме первого письма из Департамента, чисто информационного от 26.05.2016... Для полноты картины я тоже его выложу (недавно нашел) ...

19 Сентября 2016, 17:30
Дмитрий
клиент, г. Москва

Выкладываю ...

Письмо из Департамента от 26.05.201Письмо из Департамента от 26.05.2016 Лист 1.jpg6 Лист 1.jpg
Письмо из Департамента от 26.05.201Письмо из Департамента от 26.05.2016 Лист 2.jpg6 Лист 2.jpg
19 Сентября 2016, 18:26
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из документов не ясно, на основании чего начислен торговый сбор и «выявлен» объект торговли.

Вы писали, что фотографировали витрину, и был товар с ценниками. Откуда эти данные? Выясните, какие есть доказательства. И уже по этим данным смотреть. Потому что в зависимости от того, чем подтверждается, и надо решать как дальше действовать

19 Сентября 2016, 18:43
Дмитрий
клиент, г. Москва

Департамент фактически не идет на контакт - то есть не отвечает на письма, грубо нарушает Закон о месячном сроке ответа гражданам, фактически, мы, то есть ИП для них - какая то шушера под ногами - плати и все! Никаких доказательств не предоставляют, контрольной закупки не было - полный правовой безпредел! А 26.07.2016 фотостудия вообще была закрыта, а они, якобы, провели акт обследования...

19 Сентября 2016, 18:54
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а какие письма в Департамент писали? и акт оформили 26.07., а вот когда они обследовали и какие доказательства, сказать по этим актам вообще невозможно.

Обжалуйте акт налоговой

19 Сентября 2016, 18:59
Дмитрий
клиент, г. Москва

А где можно обжаловать Акт Департамента г.Москвы?

21 Сентября 2016, 16:44
Дмитрий
клиент, г. Москва

Акт составлен не Налоговой, а Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, где его можно обжаловать?

21 Сентября 2016, 17:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут