512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Имеют ли право сотрудники банка писать о моей задолженности в социальной сети, при наличии небольшой просрочки платежей?

Добрый день.подскажите,пожалуйста, имеет ли право банк при небольшой просрочке писать в соц.сетях моим друзьям?Просить,чтобы друзья напомнили о платеже,в случае чего будет направлено взыскание всей суммы задолженности? Это же нарушение банковской тайны. На что можно ссылаться?заранее спасибо за ответ

12 Сентября 2016, 21:26, вопрос №1375225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
2571
ответ
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Принцип банковской тайны распространяется на вклады, но не на кредиты. Поэтому действия банка вполне законны, может быть не совсем этичны, но никакого нарушения законодательства в данном случае не имеется.

Вместе с тем, обычно банки или коллекторы пишут в социальных сетях только при наличии долговременной просрочки, в целях избежания повторения подобных ситуаций лучше вовремя оплачивать кредит или подать на реструктуризацию.

13 Сентября 2016, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.