156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство

В сентябре 2015 умер отец. я сын от первого брака. Бабушка переписала дом на отца при его жизни. я не знал что дом записан на отца, вторая жена продала дом, потому что (с ее слов) завещание было составлено на нее. О существовании завещания не знал,. являясь наследником первой очереди хотел бы узнать могу ли вступить в наследство спустя такое долгое время?

12 Сентября 2016, 19:48, вопрос №1375122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Маргарита
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы пропустили срок на принятие наследства. Если Вы не были прописаны с отцом на момент его смерти, то тут 2 пути — признавать в суде, что вы фактически приняли наследство или восстанавливать срок на принятие, доказывая уважительность причин пропуска. Третий путь — наследники, принявшие наследство, дают согласие на включение вас в свидетельство у нотариуса. Нюанс — если было наследование по завещанию, то если вы там не названы, не являетесь пенсионером или инвалидом, то скорее всего прав на наследство у вас нет. Рекомендую обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело за консультацией.

12 Сентября 2016, 19:47
q Отблагодарить
0 0
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

согласие на принятие Вами наследства должны дать все наследники(т.е. мать и жена, дети, есоиесть), которые приняли наследство. Если Вы решите доказывать, что фактически приняли наследство, то Вам нужно доказывать, что вы приняли мотоцикл после смерти отца(не в дар, а как наследство).

19 Сентября 2016, 21:38
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Только если будете оспаривать завещание. Для этого нужны основания. А бабушка (мать отца) должна была иметь право на обязательную долю (так как она скорее всего пенсионер).Ее извещал нотариус?

23 Ноября 2016, 19:50
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, тут интересная история. Вторая жена вступила в наследство по закону, в свою очередь она попросила свекровь чтобы та написала что она отказывается от доли наследства, в обмен на то, что вторая жена обещала ей свою помощь в дальнейшем. Она согласилась. А когда продавала дом, даже не сообщила ей об этом, хотя живет в соседнем доме. О том, что дом продан узнали случайно от чужих людей. Вместе с бабушкой я подал иск в суд и вот там она и показала завещание. Перед тем как подать иск в суд, были у нотариуса, нам ответили, что никакого завещания не зарегистрировано. Может ли такое быть?

24 Ноября 2016, 17:19
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Может. Если она вступила в наследство по закону, завещание она не предъявляла нотариусу, он его не видел. Завещание может быть составлено не только у нотариуса. Н-р, в сельской администрации (если умерший жил в сельской местности).

Просто если она вступила по закону, она должна была сказать о том, что есть еще один наследник -вы. Она это утаила. Вы можете доказывать, что фактически приняли наследство, взяв на память какие-то вещи отца. В этом случае считаю, что у вас есть шанс. Что касается бабушки, она от доли своей отказалась. Отказ от наследства — безусловный. Теперь его можно отменить только если доказать, что в момент отказа она не понимала значение своих действий.

25 Ноября 2016, 08:06
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то вышеуказанный дом в Настоящее время продан второй супругой, которая в свою очередь являлась наследницей по завещанию? Если да, то Вы как наследник по закону прав на дом не имеете (за исключением случаев, когда у вас должна быть обязательная доля). Вы можете только оспорить завещание, опять же, если для этого есть какие-либо основания. Узнайте точно завещание было или наследование по закону. т.к. при втором варианте за дом можно побороться.

13 Сентября 2016, 02:32
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! немного обнадежили. Нотариус отвечает что завещания не видел, а вторая жена покупателям дома говорила что есть завещание. У наследодателя еще жива мать, если она напишет письменное согласие на принятие мной наследства,мой шанс увеличится. еще я принял в дар мотоцикл отца, то есть принял наследство.

13 Сентября 2016, 19:45
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Возьмите Выписку из ЕГРП на дом и узнаете кто собственник

14 Сентября 2016, 05:52
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Нашлось завещание, составленное на вторую супругу. Скажите у меня есть хоть какой то шанс вернуть дом?

22 Ноября 2016, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут