Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

В случае развода

Итак. Моя мать до брака получила квартиру в Москве. Потом она вышла замуж за моего отца. И прописала его в квартире с 1\3 долей имущества. Еще треть принадлежит мне, еще одна- матери.

На что может претендовать отец в случае развода?

Потом мать получила квартиру от завода, которая принадлежит нам пополам с матерью. Имеет на долю в ней право и мой отец?

Дача была куплена в браке.

Записана на мать, в нее вложились и мать, и отец.

Какую долю дачи будет иметь отец в случае развода?

Спасибо.

07 Августа 2012, 17:38, вопрос №13751 Маргарита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 455 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

    Пожалуйста, немного уточните факты. Ваша мать до замужества получила квартиру на каком юридическом основании? Очевидно, по договору социального найма с правом последующей бесплатной приватизации? Приватизировала она её уже в браке или подарила 1/3 Вашему отцу? Впрочем, я полагаю, это не принципиально. Всё-таки доли определены и едва ли требуется их переделывать.

    Немного неясно, на каком основании она впоследствии получила квартиру от завода. Видимо, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? В таком случае, я полагаю, что её супруг (брак-то был официально зарегистрирован и до сих пор не расторгнут, если я правильно понимаю) не был включён в круг собственников в нарушение закона. И это нарушение подлежит устранению.

    Тоже самое относительно дачи, приобретённой в браке. По общему правилу она делится пополам. Если раздел в натуре невозможен, то половина стоимости подлежит уплате той стороне, которой дача не отойдёт.

    Это в самых общих чертах. Далее возможно очень много нюансов, которые лучше обсудить персонально.

    07 Августа 2012, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну не знаю, насчет второй квартиры ее давали только маме, это она уже сама со мной поделилась.

    07 Августа 2012, 22:21
stats