Как круглой сироте встать на биржу труда?

Здравствуйте!А подскажите,пожалуйста,какие необходимы документы для становления на биржу труда девушке,которая является круглой сиротой.

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п.5. ст.9. Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных гарантиях по соцаиальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятостив статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Для получения статуса безработного Вам необходимо:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891)

3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.