Должны ли платить за воду дома частного сектора?

Здравствуйте, мы живем в частном секторе, вода поступает в дом из скважины, которую мы сами пробурили, должны ли мы платить за пользование данной водой государству?

, Ксения, г. Екатеринбург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Зравствуйте, Ксения! Соответствии со Ст.19 закона «О недрах» собственники земельных участков имеют право использовать воду для собственных нужд до 100 кубометров сутки, а так же строительство подземных сооружений до 5 метров в глубину