Уточнение исковых требований на суммы, потраченные на юристов

Здравствуйте! При уточнении исковых требований учитываются первоначальные исковые требования? Имею ввиду суммы,потраченные на юристов.

В первоначальном иске была озвучена сумма юр. услуг

В уточнении исковых требований- тоже озвучена.

вопрос- они приплюсовываются?

Или судьёй будут учитываться только суммы,заявленные в уточнении исковых требований?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Если Вы являетесь стороной судебного разбирательства, то Вы имеете право задать своему процессуальному оппоненту (если уточнил иск именно он), как следует понимать такое повторное указание: как уточнение размера расходов на представителя или как дополнительно понесенные расходы в дополнение к ранее озвученным. Но в любом случае суд будет при определении размера расходов, подлежащих взысканию с противоположной стороны, исходить прежде всего из того, подтверждается ли документально факт несения этих расходов. Если ранее заявлялись расходы в размере, скажем, 25 т.р., сейчас заявляется 30 т.р. и в подтверждение предоставлены квитанции на общую сумму 30 т.р., то именно из этой суммы (а не из 55 т.р.) суд и будет исходить при разрешении вопроса о компенсации расходов на представителя.

С уважением, А.Д.Руслин.