124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какое заявление нужно писать для подачи алиментов?

Здравствуйте!Я развилась с мужем. У нас два несовершеннолетних ребенка. Бывший муж официально не работает.Хочу подать на алименты, но не знаю какое заявление писать.Мне сказали что нужно писать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей.Правильно ли это?Т.е я так понимаю муж будет платить какую-то фиксированную сумму?И еще один вопрос. Если он устроится официально на работу уже после подачи заявления,например через пол года, мне нужно будет новое заявление подавать? и тогда он будет платить 1.3 от зарплаты?

Спасибо!

12 Сентября 2016, 18:08, вопрос №1375024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Вам нужно подавать заявление на алименты в твёрдой денежной форме. После того как он устроится на работу подадите другой иск.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СТ 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.Источник: www.semkod.ru/razdel-5/glava-13/st-83-sk-rf

12 Сентября 2016, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юрий
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Ваш бывший муж не работает (официально), то тогда Вам следует подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме, а не о выдаче судебного приказа. Если после этого плательщик алиментов официально устроится на работу, то с него всё равно будут удерживать фиксированную сумму, до тех пор пока он не обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и суд не удовлетворит это исковое заявление.

12 Сентября 2016, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут