Является ли мой муж нуждающимся, если выписался из квартиры отца более 5 лет?

Здравствуйте! Мой муж более 5 лет назад выписался из квартиры своего отца и сейчас у него стоит прописка в паспорте на территории военной части (там просто улица, дом и кв. *), в которой он раньше работал (Уволился со службы в 2012 году), является ли он нуждающимся в жилье или может он имеет право на денежную выплату? у нас есть ребенок 5 лет! Я, ребенок и моя мама прописаны в Москве, в квартире общей площадью 59,1 кв метр, жилая площадь 44,3 кв метра, в марте родится второй ребенок, который так же будет прописан в той квартире!

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если Ваш муж не признавался нуждающимся в период военной службы или при увольнении, то в настоящее время поставить вопрос о нуждаемости практически не реально.

Писал ли он какие-либо рапорта при увольнении о признании нуждающимся, об обеспечении жилым помещением при увольнении?

Какая выслуга у мужа, по какому основанию увольнялся?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей,признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениямии признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Никаких рапортов он не писал, так как не являлся тогда нуждающимся, потому что сам выписался из квартиры, а значит лично ухудшил свои жилищные условия! Выслуга у него 9 лет и 10 месяцев, уволился в связи с окончанием контракта

Ольга

В настоящее время он не может быть признан нуждающимся так как на момент увольнения не был нуждающимся и в данное время не является военнослужащим.

Кроме того, у него отсутствует самое главное основание обеспечения жильем военнослужащих — достаточная выслуга лет.

При увольнении по льготным основаниям (организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья, предельный возраст) достаточно выслуги 10 лет в календарном исчислении.

При увольнении по другим основаниям необходима выслуга 20 лет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

С уважением! Г.А. Кураев