Заявление без движения как оспорить?

В качестве частного обвинения подал заявление о клевете, а мировой судья вернула его из-за якобы не соответствия требованиям ч.5 ст. 318 УПК (не соответствует требованиям к заявлению), а именно "не содержаться сведения: описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения (указать место, время совершения каждого эпизода, при этом указать конкретные действия каждого лица...)". Суть в том, что при рассылке через Почту России заказных писем всем собственникам дома (ок 400 квартир) инициатор собрания написала и подписала своим именем 1,5 стр. текста, в которой есть клевета на меня ("украл"), а управляющая компания от чьего имени отсылались письма (обр адрес на всех конвертах) - вложила их во все конверты вместе с уведомлением и бюллетенями для голосования. Я описал в заявлении это так: "Время подготовки и совершения преступления с 06 по 09 июля, место - офис УК (адрес и офис), указанные сведения ФИО1 - подготовила, а ФИО2 (директор УК) - распространила умышленно, чтобы повлиять на мнение собственников при голосовании". Вопрос: я все правильно описал или нужно подробнее? (в чем? планировал при допросе в ходе заседания выяснить). Или нужно писать апелляцию на постановление суда?

, Виктор, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: я все правильно описал или нужно подробнее? (в чем? планировал при допросе в ходе заседания выяснить). Или нужно писать апелляцию на постановление суда?
Виктор

Добрый день.

Можете само определение суда выложить? Вы копию письма с формулировкой «украл» прикладывали при подаче в суд?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте! Я привел полную и дословную цитату из постановления судьи. Других замечаний у нее нет. И привел полную свою цитату из заявления (то что она не признала). Ну и текст 1,5 стр с клеветой конечно приложил и конечно цитаты привел в заявлении.

Я привел полную и дословную цитату из постановления судьи. Других замечаний у нее нет. И привел полную свою цитату из заявления (то что она не признала). Ну и текст 1,5 стр с клеветой конечно приложил и конечно цитаты привел в заявлении.
Виктор

В таком случае возможно дело в том, что Вы не описали чем именно эта формулировка Вас оскорбляет, почему это порочащие сведения (фактически конечно понятно, но все равно надо расписать), других вариантов предположить не могу.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу п. 2 ч. 5 ст. 318 УПК РФ в заявлении мировому судье должно содержаться описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения. То есть те обстоятельства, которые подлежат доказыванию.

Полагаю, что Вы описали требуемые обстоятельства и решение мирового судьи должно быть обжаловано.

Главное, чтобы в Вашем заявлении содержались еще и сведения о том, именно в чем выражается клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, конечно в заявлении все есть: в чем выражается клевета и т.д. Вот и у меня возникло желание писать апелляцию, но я не уверен в этом (не специалист), поэтому и решил с вашим Сообществом посоветоваться. Считаете достаточным того, что я написал насчет места и времени и деяний каждого лица?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

За чем оспаривать, если время не вышло. Просто устраните недостатки и подайте снова.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, так вот мне не понятно, каким образом нужно устранять? На мой взгляд я все кратко привел (цитата). Что на Ваш взгляд я должен к написанному добавить. Время действительно есть, но я не понимаю что добавлять?

Ну хотите, я вам отредактирую как надо. Я обвинения по делам много лет расписывал и правил. Но это как бы отдельно по оплате и мне нужен будет ваш образец. А так же само клеветническое письмо.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если исходить из той информации которую Вы указали, то того, что Вы написали в заявлении вполне достаточно.

В данном случае клевета является продолжаемым деянием.

23 ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 марта 1929
года
ОБ УСЛОВИЯХ
ПРИМЕНЕНИЯ ДАВНОСТИ И АМНИСТИИ К ДЛЯЩИМСЯ И ПРОДОЛЖАЕМЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 14.03.63 N 1)
2. Весьма сходны с длящимися преступлениями преступления
продолжаемые, т.е. преступления, складывающиеся из ряда тождественных
преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей
совокупности единое преступление. К этим преступлениям относится, например, истязание, выражающееся в систематическом нанесении побоев (ст. 113 УК РСФСР).

ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 14.03.63 N 1)
5.Началом продолжаемого преступления надлежит считать совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом — момент совершения последнего преступного действия.

На дату внимания не обращайте, Пленум действует и применяется судами в настоящее время.

Вы указали, период совершения, лиц, которые совершили и какие именно действия совершили. Дополнительно необходимо указать кому направлены сведения, т.к. бремя доказывания наличия преступных действий лежит на Вас, а событие как раз и состоят в том кому были направлены данные письма.

В ходе заседания Вы уже ничего не можете изменить в части дополнения обвинительной части заявления дополнительными и конкретизирующими сведениями. т.к. это ухудшит положение подсудимого, что в силу закона недопустимо.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд верно указал на недостатки заявления. Обвиняемого должны осудить за конкретные действия, а не предполагаемые.

В исправлении у вас также имеются недостатки. Часть обвинения вы никогда не сможете доказать. Например, вы указываете период когда были составлены письма с 6 по 9 июля. Как вам стало известно это, какие доказательства вы готовы представить, или это ваши предположения?

Затем аналогичная ситуация с место составления писем. Это скорей ваши предположения, и кроме того суд не будет гадать, где были составлены письма. Надо точно указывать об этом.

В совершенном преступлении обвиняете кого именно ФИО1 или ФИО2, или обоих. Что значит распространила? Какие конкретно кем были выполнены действия. Например, ФИО в ??? ч?? мин или заменить такого то числа в неустановленное время передала консьержам ( я не знаю как было, но вы должны указать как именно, может разложила по почтовым ящикам жильцов номера квартир, которые вам известны и т.д.) дома №? по улице ??? города. Другие детали преступления может быть надо указать.

Потом, есть такой момент. Если вам неизвестно, кто, что делал конкретно, по простому кроме писем нет других доказательств дело могут прекратить за отсутствием в деянии состава преступления, а с вас потребуют возмещения, например, расходы на представителя или защитника.

Затем указать необходимо в чем именно заключалась клевета. Информации мало в вопросе, но слово «украла» как клевета может быть ошибкой и дело прекратят. Клевета заключается в передаче заведомо ложных сведений. То есть обвиняемый точно знает, что не вы совершили противоправное деяние, но желая опорочить вас передает ложную информацию. Если были хоть мало мальски поводы полагать, что вас можно было заподозрить сведения распространяемые обвиняемым могут отнести как к ошибочным, но не клеветой.

Рекомендации не могут быть однозначными, так как из вопроса неизвестно много обстоятельств влияющих на исход.

Вы не пробовали обратится в полицию? Если неизвестно кто совершил, то есть нет доказательств, а только предположения таким делом должна заниматься полиция.