На основании какого закона заключается агентский договор?

Добрый день!

Мы бюджетное учреждение (Многофункциональный центр)

планируем заключение агентского договора с центром выдачи электронных подписей, чтобы представлять их интересы и выдавать электронные подписи, а за это получать соответствующее вознаграждение.

Упрощенно - ЭП стоит 10 000 рублей, оформили через нас, мы получаем 3 000 рублей, деньги идут в бюджет

Внимание, вопрос:

1) Должны ли мы проводить какие-либо конкурсные процедуры

2) Применяются ли здесь нормы 44-фз, а он у нас стандартно везде идет в преамбуле, тем не менее он о "КС в сфере ЗАКУПОК товаров, работ, услуг)

Здесь же по факту, мы услуги не закупаем, их закупают у нас, цену договора прописать нет возможности.

На какие нормы права ссылаться, какие есть возможные подводные камни, на что обратить внимание при согласование подобного рода договора?

Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Как вы верно указали, вы ничего не закупаете, более того, вы, грубо говоря, оказываете услуги, за которые получаете деньги, поэтому:

1) Нет.

2) Нет.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, ссылайтесь на часть 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд ...

Александр, где вы увидели закупку? Нет приобретаемых товаров, работ, услуг, МФЦ ничего не оплачивает, наоборот получает деньги.

Дедков Александр
Юрист

Посмею не согласиться с позициями коллег по следующим основаниям:

Перечень правоотношений к которым не применяется ФЗ № 44-ФЗ приведен в ч.2 ст. 1 Закона о контрактной системе, согласно закону данный перечень носит закрытый характер и он не содержит случаев связанных с заключением агентских договоров.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 13.01.2014 N 19 «Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта» прямо указано, что при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта в следующих случаях:

заключение контракта на предоставление агентских услуг при условии установления в контракте зависимости размера вознаграждения агента от результата исполнения поручения принципала.

Так как МФЦ в Вашем случае является бюджетным учреждением, то данную деятельность Вы можете осуществлять лишь в рамках иной приносящей доход деятельности.

Случаи осуществления таковой деятельности, не в рамках Закона о контрактной системе, установлены ст. 15 данного закона, ни один из них не подпадает под Ваш случай, следовательно Вы в данном случае обязаны руководствоваться Законом о контрактной системе.

Случаи при которых Вы можете заключить договор с единственным поставщиком предусмотрены ст. 93 Закона № 44 -ФЗ, в остальном аукционы, конкурсы и т.п., предусмотренные законом

Владимир, к своему предыдущему ответу хочу добавить, что МФЦ может воспользоваться правом не применять закон о контрактной системе в случае наличия утвержденного положения о закупках согласно ст. 15 Закона № 44-ФЗ, тогда руководствоваться 223-ФЗ но это относится только к иной приносящей доход деятельности.

По Вашему дополнению поясняю, что фактически МФЦ будет оказывать услуги по центру по выдачи электронных подписей а именно принимать документы их обрабатывать передавать в центр выдавать подписи, за что и будет получить свои денежные средства.

Случай с агентским договором прямо подпадает под вышеназванное постановление правительства, потому что не выполнив все действия требуемые от МФЦ и не достижения конкретного результата а именно получения подписи заявителем МФЦ не получит оплату, а даже если и получило ранее заявитель потребует ее вернуть.