120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

За какой период я должен буду выплачивать алименты на детей?

У меня двое детей 18 и 15 лет,с супругой мы в разводе уже семь лет ,на алименты она не подавала,скажите если жена подаст на алименты,на двоих детей,то за какое время мне их выплачивать с момента подачи заявления или с того момента как мы официально в разводе,то есть за поледние 7 лет,я должен буду вылатить всю сумму?

12 Сентября 2016, 15:47, вопрос №1374821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Статья 107 Семейного кодекса РФ говорит, что:

«1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.»

То есть, исковая давность здесь не распространяется — иск (или заявление о выдаче судебного приказа) может быть подан в суд в любое время, пока действует право на получение алиментов.

Алименты присуждаются по общему правилу с момента подачи обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период — в пределах трех лет с того же момента, если будет установлено, что:

1) ваша бывшая жена принимала меры к получению алиментов (попытки разыскать вас, договориться с вами);

2) вы уклонялись от уплаты (например, скрывали свои доходы, отказывались заключить соглашение, неправомерно с этим затягивали).

Изучив все материалы, суд может принять решение о назначении выплат в рамках указанного срока давности по алиментам, а также установить их размер для последующих отчислений.

То есть, за все 7 лет вы не будете платить. Максимум — за 3 года.

12 Сентября 2016, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

12 Сентября 2016, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут