248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возможно списать процент по кредиту, если сидел в тюрьме?

Доброго времени суток, ситуация такая.

Я всегда исправно и вовремя платил по своей кредитной карте(сбербанк), но так получилось, что в марте меня посадили в тюрьму на 6 месяцев, и вот в сентябре меня выпустили из тюрьмы, я готов и дальше исправно платить и гасить задолженность, но мне за эти 6 месяцев набежал процент, как от него избавиться? Ведь я не мог платить кредит, находясь в тюрьме. Справку о том, что я отбывал наказание в виде Лишения свободы я могу предоставить.Благодарю за внимание.

12 Сентября 2016, 15:11, вопрос №1374788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. Привлечение к уголовной ответственности не ограничивает гражданскую и гражданско-процессуальную дееспособность должника. Иными словами, он продолжает отвечать по своим обязательствам. Если наступает
просрочка, то с него взыскивается сумма задолженности. Взыскание производится с имущества и денежных средств должника.

12 Сентября 2016, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Владивосток

спасибо за ответ.

13 Сентября 2016, 02:03
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению указанное вами обстоятельство не является основанием для списания начисленных процентов. Поэтому по смыслу закона, избавиться от него просто так нельзя, т.к. раз фактически кредит не возвращен, то банк производит все начисления (%, пени и т.д.) несмотря на то, что у заемщика изменились жизненные обстоятельства.

Поэтому вам можно обратиться в банк с письменным заявлением о списании части начисленных пени (процентов), в котором все нужно изложить, приложив соответственно справку. Возможно банк пойдет вам на встречу.

Но обратите внимание, что это лишь право банка, а не обязанность.

12 Сентября 2016, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Владивосток

спасибо за ответ

13 Сентября 2016, 02:03
Юрист - Алексей
478
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

набежали, скорее всего штрафные санкции. Их можно списать, а вот проценты по кредиту придется оплатить. Уточните в банке размер задолженности, сколько из нее составляют пени и штрафы и продолжайте оплачивать по графику до полного погашения кредита, а штрафные санкции пускай пробуют взыскать в судебном порядке. Но лучше, все же, сперва обратиться в банк с заявлением о списанием сумм пеней и штрафов. Удачи Вам.

12 Сентября 2016, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Владивосток

спасибо за ответ

13 Сентября 2016, 02:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут