516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

При каких условиях возможна трансляция отрывков кинофильмов, в некоммерческих целях?

Запланировано торжественное открытие мебельного салона в торговом центре. Тема мероприятия - Джеймс Бонд. Планировали установить видеостену и транслировать нарезку из фильмов про агента 007 (без звука) и собственных видеороликов в атриуме торгового центра.

Вопрос нужны ли согласования с mgm? Илигде можно получить очищенные от авторских прав фильмы для трансляции?

Спасибо!

Вопрос очень срочный!

12 Сентября 2016, 15:19, вопрос №1374770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

в некоммерческих целях?
Анна

Во-первых, платность или бесплатность тут значения не имеет. Речь идёт об использовании произведения в форме его публичного показа. А на такие действия нужно согласие правообладателя.

Вопрос нужны ли согласования с mgm? Илигде можно получить очищенные от авторских прав фильмы для трансляции?
Анна

Во-вторых, выражение «очищенные от авторских прав» некорректное. Если Вы не хотите получать разрешение правообладателя, то нужно найти такой фильм, автор которого умер более 70 лет назад. Срок действия исключительного права в таком случае истечёт и фильм перейдёт в общественное достояние. Но таких фильмов в настоящее время не так уж много, учитывая что самому кинематографу не так уж много лет.

А согласие конечно нужно.

13 Сентября 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательство допускает использование произведений без выплаты вознаграждения, но это некоммерчекие цели.

В Вашем случае явный коммерческий характер использования, поэтому необходимо получать согласие правобладателей.

Важным также является вопрос использования изображений актера (актеров), если в рамках открытия они у Вас где-то будут.

20 Сентября 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.