540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выселить жильцов с чердака?

Добрый день. Возможно ли в судебном или каком либо другом порядке выселить людей из нежилого помещения и прекратить аренду этого помещения? Я живу на последнем этаже жилого дома. Чердачное помещение. расположенное над моей квартирой сдается в аренду. Официально - это договор аренды нежилого помещения между Комитетом имущества Москвы и какой-то Ассоциацией художников Москвы. Помещение, якобы, снимается под мастерскую. На деле помещение является квартирой, где сделана перепланировка, проживает семья "художника" с ребенком, няней и т.д. Их жизнедеятельность далека от идеальной. в том числе и из-за отсутствия звукоизоляции. Формально в нашем доме нет ни ТСЖ или какой либо другой общественной домовой организации. Этим воспользовался Комитет имущества и заключил этот договор? Как избавиться от этой аренды, если никого из собственников дома это вопрос не волнует, кроме меня?

12 Сентября 2016, 14:41, вопрос №1374722
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы выселить людей из нежилого помещения вам необходимо запастись доказательствами.

Во-первых, обратитесь к участковому с жалобой на нарушение тишины гражданами живущими на чердаке.Это нужно для фиксации того что там действительно проживают.

Во-вторых, следует написать обращение в жилищную инспекцию о том что произведена незаконная перепланировка и нежилое помещение превращено в жилое.

В-третьих обратитесь с жалобой в роспотребнадзор, так как проживание в помещении не пригодном для этого нарушает санитарные нормы и правила общежития.

На основании собранных доказательств следует обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды нежилого помещения, а также выселении данных граждан из данного помещения

С уважением Александр

12 Сентября 2016, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Насколько реально решение суда в мою пользу, если все три пункта будут собраны с заключениями, подтверждающими факт нарушения??

12 Сентября 2016, 15:43
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Реально на столько на сколько будут эффективно собраны доказательства. По ходу может понадобиться возможно еще много других материалов. так например выписка из ЕГРП на данное помещение. Желательно чтобы у вас на руках появился договор аренды,(хотя бы его копия) и безусловно самым важным моментом является доказательство того что там именно проживают, так как скорей всего они будут утверждать, они используют помещение по назначению. тут важны материалы жилищной инспекции и участкового. вообще конечно процент успешности 50х50.

12 Сентября 2016, 16:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.