420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

В какой суд подавать иск по защите прав потребителей?

Здравствуйте!

Приобрели наушники в магазине. Претензия писалась от имени ИП, ответ тоже на его имя.

Можно ли подать в суд исковое от имени физ. лица или подавать от имени ИП?

В какой суд подавать иск? В районный или в арбитражный? Или же вообще мировому судье?

12 Сентября 2016, 14:19, вопрос №1374705
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, добрый день. А в связи с чем претензию подавали от имени ИП? Наушники приобретало физическое лицо для личного пользования?

12 Сентября 2016, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

В ответе на претензию указано: ИП ...

12 Сентября 2016, 14:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В ответе на претензию указано: ИП…
Вадим

Вадим, интересно не то на чье имя отправлен ответ на претензию, а от чьего имени и для каких целей приобретались наушники.

Если их покупка была осуществлена от имени ИП, оплата производилась от имени ИП, то есть основания для не применения норм законодательства о защите прав потребителей. И в этой связи придется обращаться в арбитраж.

12 Сентября 2016, 14:40
Вадим
клиент, г. Москва

Они покупались для личного пользования.

Все-таки подавать заявление в арбитраж?

12 Сентября 2016, 14:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Они покупались для личного пользования. Все-таки подавать заявление в арбитраж?
Вадим

Если они покупались для личного использования не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности — то исковые требования основываете на Законе РФ «О защите прав потребителей» и уже обращаетесь с иском к мировому судье по месту Вашего жительства.

В обоснование заявляемых требований сошлитесь на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
12 Сентября 2016, 14:50
Вадим
клиент, г. Москва

Да, спасибо!

А если наушники покупались за счет ИП (с его счета были списаны деньги), но для личного пользования, то никак нельзя подать иск о ЗПП? Обязательно в Арбитражный суд?

13 Сентября 2016, 14:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А если наушники покупались за счет ИП (с его счета были списаны деньги), но для личного пользования, то никак нельзя подать иск о ЗПП?
Вадим

Ссылайтесь на ЗПП и обязательно указывайте, что используются исключительно в личных целях.

Вам на претензию был дан ответ?

13 Сентября 2016, 14:37
Вадим
клиент, г. Москва

Да, отрицательный.

13 Сентября 2016, 16:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, отрицательный.
Вадим

Выложите пожалуйста. Т.е. Вам отказали в удовлетворении требований лишь на том основании, что Вы ИП. Тут уже стоит подавать иск и обращаться следует именно в соответствии с законом о защите прав потребителей.

13 Сентября 2016, 16:06
Вадим
клиент, г. Москва

Нет, отказали, якобы было механическое воздействие и мы сами виноваты.

Просто покупка и претензия были от имени ИП, вопрос для меня состоял в том, могу обратиться по иску о ЗПП или же нужно обращаться в АС. Попробуем сослаться, что товар использовался исключительно в личных целях.

Большое Вам спасибо!

13 Сентября 2016, 16:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, отказали, якобы было механическое воздействие и мы сами виноваты. Просто покупка и претензия были от имени ИП, вопрос для меня состоял в том, могу обратиться по иску о ЗПП или же нужно обращаться в АС. Попробуем сослаться, что товар использовался исключительно в личных целях.
Вадим

Акт с результатами проверки на основании чего был сделан данный вывод Вам выдали?

Ваше право его затребовать и ознакомиться с ним, а также требовать провести экспертизу.

Если потребуется помощь в подготовке иска — обращайтесь.

13 Сентября 2016, 16:20
Вадим
клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо)

13 Сентября 2016, 16:21
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Так полагаю, что наушники покупались на физическое лицо.

Вам следует написать претензию от имени физ лица, дать срок на исполнение а после обратиться в мировой суд.

А вообще в чем суть претензии, сколько времени прошло с покупки наушников?

Удачи Вам!

12 Сентября 2016, 14:34
q Отблагодарить
1 0
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вадим, оплата наушников осуществлялась наличными денежными средствами? Либо с карты физ лица? Или каким образом?

Способ использования и претензия сейчас не при чем.

12 Сентября 2016, 14:45
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Какой ответ был в претензии? В чем причина отказа? Если можно — фото.

13 Сентября 2016, 16:03
Вадим
клиент, г. Москва

Отказали, якобы было механическое воздействие и мы сами виноваты.

Просто покупка и претензия были от имени ИП, вопрос для меня состоял в том, могу обратиться по иску о ЗПП или же нужно обращаться в АС. Попробуем сослаться, что товар использовался исключительно в личных целях.

Спасибо, за оказанную помощь!

13 Сентября 2016, 16:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут