В какой суд подавать иск по защите прав потребителей?

Здравствуйте!

Приобрели наушники в магазине. Претензия писалась от имени ИП, ответ тоже на его имя.

Можно ли подать в суд исковое от имени физ. лица или подавать от имени ИП?

В какой суд подавать иск? В районный или в арбитражный? Или же вообще мировому судье?

, Вадим, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день. А в связи с чем претензию подавали от имени ИП? Наушники приобретало физическое лицо для личного пользования?

Вадим
Клиент, г. Волгоград

В ответе на претензию указано: ИП ...

В ответе на претензию указано: ИП…
Вадим

Вадим, интересно не то на чье имя отправлен ответ на претензию, а от чьего имени и для каких целей приобретались наушники.

Если их покупка была осуществлена от имени ИП, оплата производилась от имени ИП, то есть основания для не применения норм законодательства о защите прав потребителей. И в этой связи придется обращаться в арбитраж.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Так полагаю, что наушники покупались на физическое лицо.

Вам следует написать претензию от имени физ лица, дать срок на исполнение а после обратиться в мировой суд.

А вообще в чем суть претензии, сколько времени прошло с покупки наушников?

Удачи Вам!

Вадим, оплата наушников осуществлялась наличными денежными средствами? Либо с карты физ лица? Или каким образом?

Способ использования и претензия сейчас не при чем.

Какой ответ был в претензии? В чем причина отказа? Если можно — фото.