320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

На кого подавать в суд за наложенный арест на автомобиль?

Добрый день! Я купила машину в 2014 году, поставила ее на учет, сейчас хочу ее продать, но, когда пришла в ГАИ мне сказали, что машина арестована и с ней нельзя совершать регистрационные действия. Как выяснилось на нее наложен арест в 2012 году. Я являюсь 3-м владельцем, а арест наложен на 1-ого владельца. В ГАИ 2 раза ставили на учет и снимали, а на данный момент, мне не дают это сделать. Как мне быть в данной ситуации? Куда идти и на какого подавать в суд? Получается, что ГАИ не правомерно ставили машину на учет.

12 Сентября 2016, 14:08, вопрос №1374696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Добрый день! Я купила машину в 2014 году, поставила ее на учет, сейчас хочу ее продать, но, когда пришла в ГАИ мне сказали, что машина арестована и с ней нельзя совершать регистрационные действия. Как выяснилось на нее наложен арест в 2012 году. Я являюсь 3-м владельцем, а арест наложен на 1-ого владельца. В ГАИ 2 раза ставили на учет и снимали, а на данный момент, мне не дают это сделать. Как мне быть в данной ситуации? Куда идти и на какого подавать в суд? Получается, что ГАИ не правомерно ставили машину на учет.
Валентина

Здравствуйте Валентина, поясните пожалуйста, кто является инициатором ареста автомомбиля?

12 Сентября 2016, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Одинцово

судебные приставы

12 Сентября 2016, 14:22
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
судебные приставы
Валентина

В таком случае Вам необходимо получить у приставов постановление о наложении ареста на автомобиль и обратиться в суд с иском о снятии ареста

Ответчиками будут должник и взыскатель — их данные будут указаны в постановлении

12 Сентября 2016, 14:24
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я покупала у перекупа. А нельзя подать в суд, чтобы сняли арест?
Валентина

можно

12 Сентября 2016, 14:26
Юрист - Елена
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина. ГАИ тут не причем. Возможно им поздно пришло постановление о наложении ареста на а/м. Вам необходимо подать иск в суд о взыскании в вашу пользу сумму автомобиля с того человека, у которого вы ее купили. Поскольку в договре о купли-продаже скорее всего указано, что он обязуется вам продать автомобиль «чистый», не угнаный, не заложенный. Если вы купили автомобиль в автосалоне, то вам повезло. Если у перекупа, то врядли что-то он вам возместит. А тот человек, который приобрел автомобиль у первого владельца в порядке регресса, будет требовать возмещения с него. Автомобиль скорее всего у вас изымут судебные приставы.

12 Сентября 2016, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Одинцово

Я покупала у перекупа. А нельзя подать в суд, чтобы сняли арест?

12 Сентября 2016, 14:25
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Еще дополню. Сама была в такой же ситуации. Приобрела автомобиль, проездила год, ко мне пришли приставы и изъяли а/м. Тоже было 3 владельца. 1 владелец взял кредит в банке, и в залог оставил автомобиль. Продал ам, перестал платить кредит. подавала в суд о снятии ареста, но мне отказали. По закону правда была не на моей стороне. Так как я приобретала а/м у перекупа в Москве, смысла не видела подавать на него в суд, поскольку искать ветер в поле неблагодарное дело. Связалась с банком у которого данный а/м был в залоге, и договорилась с ними, перевела им 50 000 рублей, а они отказались от иска. Автомобиль вернула. Но мне повезло, это единичные случаи когда банки идут на встречу, поскольку стоимость а/м 300 000, а я им 50 000 возместила. Но это был долг первого владельца перед банком. Все это длилось около полугода, хорошо что не успели реализовать мой автомобиль.

Но все случаи очень индивидуальны, и конечно нужно смотреть по какой причине арестован ваш автомобиль.

12 Сентября 2016, 14:45
Юрист - Павел
442
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина! Скорее всего арест наложен по постановлению приставов. Уточните, каким отделом и по месту его нахождения подайте в районный суд иск об освобождения имущества из под ареста (снятии запрета на совершение регистрационных действий)

12 Сентября 2016, 14:24
q Отблагодарить
0 0
442
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Отдел приставов привлекать 3- м лицом

12 Сентября 2016, 14:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут