На кого подавать в суд за наложенный арест на автомобиль?

Добрый день! Я купила машину в 2014 году, поставила ее на учет, сейчас хочу ее продать, но, когда пришла в ГАИ мне сказали, что машина арестована и с ней нельзя совершать регистрационные действия. Как выяснилось на нее наложен арест в 2012 году. Я являюсь 3-м владельцем, а арест наложен на 1-ого владельца. В ГАИ 2 раза ставили на учет и снимали, а на данный момент, мне не дают это сделать. Как мне быть в данной ситуации? Куда идти и на какого подавать в суд? Получается, что ГАИ не правомерно ставили машину на учет.

, Валентина, г. Одинцово
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Я купила машину в 2014 году, поставила ее на учет, сейчас хочу ее продать, но, когда пришла в ГАИ мне сказали, что машина арестована и с ней нельзя совершать регистрационные действия. Как выяснилось на нее наложен арест в 2012 году. Я являюсь 3-м владельцем, а арест наложен на 1-ого владельца. В ГАИ 2 раза ставили на учет и снимали, а на данный момент, мне не дают это сделать. Как мне быть в данной ситуации? Куда идти и на какого подавать в суд? Получается, что ГАИ не правомерно ставили машину на учет.
Валентина

Здравствуйте Валентина, поясните пожалуйста, кто является инициатором ареста автомомбиля?

Валентина
Клиент, г. Одинцово

судебные приставы

Валентина

В таком случае Вам необходимо получить у приставов постановление о наложении ареста на автомобиль и обратиться в суд с иском о снятии ареста

Ответчиками будут должник и взыскатель — их данные будут указаны в постановлении

Елена Юдина
Юрист

Здравствуйте, Валентина. ГАИ тут не причем. Возможно им поздно пришло постановление о наложении ареста на а/м. Вам необходимо подать иск в суд о взыскании в вашу пользу сумму автомобиля с того человека, у которого вы ее купили. Поскольку в договре о купли-продаже скорее всего указано, что он обязуется вам продать автомобиль «чистый», не угнаный, не заложенный. Если вы купили автомобиль в автосалоне, то вам повезло. Если у перекупа, то врядли что-то он вам возместит. А тот человек, который приобрел автомобиль у первого владельца в порядке регресса, будет требовать возмещения с него. Автомобиль скорее всего у вас изымут судебные приставы.

Валентина
Клиент, г. Одинцово

Я покупала у перекупа. А нельзя подать в суд, чтобы сняли арест?

Еще дополню. Сама была в такой же ситуации. Приобрела автомобиль, проездила год, ко мне пришли приставы и изъяли а/м. Тоже было 3 владельца. 1 владелец взял кредит в банке, и в залог оставил автомобиль. Продал ам, перестал платить кредит. подавала в суд о снятии ареста, но мне отказали. По закону правда была не на моей стороне. Так как я приобретала а/м у перекупа в Москве, смысла не видела подавать на него в суд, поскольку искать ветер в поле неблагодарное дело. Связалась с банком у которого данный а/м был в залоге, и договорилась с ними, перевела им 50 000 рублей, а они отказались от иска. Автомобиль вернула. Но мне повезло, это единичные случаи когда банки идут на встречу, поскольку стоимость а/м 300 000, а я им 50 000 возместила. Но это был долг первого владельца перед банком. Все это длилось около полугода, хорошо что не успели реализовать мой автомобиль.

Но все случаи очень индивидуальны, и конечно нужно смотреть по какой причине арестован ваш автомобиль.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валентина! Скорее всего арест наложен по постановлению приставов. Уточните, каким отделом и по месту его нахождения подайте в районный суд иск об освобождения имущества из под ареста (снятии запрета на совершение регистрационных действий)

Отдел приставов привлекать 3- м лицом