Как отразить в налоговой декларации по НДС счет-фактуру прошлого периода при переходе с УСН на ОСНО?

Организация была на УСН, когда получила счет-фактуру на оплаченный по предоплате товар, который реализован не был.

Теперь организация перешла на ОСНО. Как отразить в налоговой декларации по НДС эту счет-фактуру и НДС по ней.

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Авансовый счет-фактуру, полученный в период применения УСН, вы не можете отражать в декларации по НДС в периоде применения ОСНО. Вычет по НДС в период ОСНО вы можете применить только по итоговому счету-фактуре, выставленному вам поставщиком при поставке товара.