232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вместо мамы вступить в наследство?

Есть завещание отца (умер), в котором: 1. наследником заявлена его жена (моя мать), 2. в случае ее смерти или отказа - наследник - дочь (я). Мама не хочет вступать в наследство, предпочитая, чтобы наследником стала я. Возможен ли ее отказ в мою пользу как поднаследника, учитывая, что ей 85 лет? Или в любом случае она обязана оформить право на обязательную долю?

12 Сентября 2016, 11:34, вопрос №1374496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена

Ваша мама может написать отказ у нотариуса от завещания в Вашу пользу, так как вы входите в первую очередь наследников.
установленную законом.

с уважением к ВАМ

12 Сентября 2016, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
143
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день! Да, Ваша мать может отказаться от наследства в Вашу пользу. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Это право принадлежит наследникам по закону и по завещанию в соответствии со статьей 1157 ГК РФ.

12 Сентября 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут