Что грозит владельцу ТС, если он лишён прав, а его остановили сотрудники ДПС?

Я лишена прав. Меня три раза останавливали сотрудники ДПС,причём все три раза я была абсолютно трезва.В первый раз мне дали 100 часов исправительных работ,второй раз меня поместили в ИВС сроком на одни сутки. И вот меня останавливают третий раз (хотя с момента задержания прошло около месяца). Что мне грозит? Машину уже угнал домой человек с правами.

, Кристина, г. Лесосибирск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (КоАП РФ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

повторное совершение однородного административного правонарушения является отягчающим обстоятельством. Если во втором случае был административный арест на 1 сутки, теперь могут дать до 15 суток.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Вам грозит наказание по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ — при этом, я думаю, максимально возможное: либо опять обязательные работы до 200 часов, либо арест до 15 суток. Наказание будет назначено на усмотрение суда с учетом отягчающих обстоятельств (повторное нарушение).

С уважением.