8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться в ситуации, если я по договору продал машину, а владелец не поставил машину на учёт?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с проблемой! У меня такая ситуация: продали машину на основании договора купли-продажи. Договор составляли между собой, в июле 2014 года. Сейчас, в июле 2016 года пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога на эту машину. Это получается что новый владелец не снял с учета машину, а нам за него платить. Что мне делать? И деньги не хочется платить за других и документов нет чтобы снять с учёта.

, Федор, г. Москва
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством, бремя содержания имущества несет его собственник. С момента передачи автомобиля покупателю он стал его собственником в соответствии с действующим законодательством РФ. Регистрация договора купли-продажи не требуется (как например в случае купли-продажи недвижимого имущества). Постановка ТС на учет в ГИБДД не влияет на возникновение права собственности на автомобиль, это обязанность нового владельца, можно сказать определенная административная процедура, которую необходимо пройти новому владельцу для дальнейшей эксплуатации ТС. Как уже указал выше, бремя содержания имущества несет его собственник, в связи с чем, Вам необходимо обратиться в ИФНС с письменным заявлением и приложить копию договора купли продажи, в заявлении указать, что _____07.2014 года авто передано _________________ (фио), что подтверждается договором купли-продажи и актом приема-передачи, в связи с этим, с ______07.2014 г. собственником ТС является ______________________. Таким образом, с указанного периода налог на ТС подлежит уплате именно указанным лицом в силу действующего законодательства. Повлиять на исполнение новым собственником ТС обязательства по постановке ТС на учет Вы не имеете возможности, сам он этого не делает. Более того, постановка (либо не постановка) новым собственником автомобиля на учет не влияет на возникновение право собственности на данное имущество. Должно повлиять, в случае если налоговая по надуманным основаниям не примет данную информацию к сведению и Вам продолжат начисляться налог, вы вправе обжаловать действия налоговой в суде, привлечь к участию к деле в качестве третьего лица нового владельца.

0
0
0
0

Статья 210 Гражданского кодекса РФ. Бремя содержания имущества.Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Как все сложно то))

Коллега сложно или не сложно, а из вашего ответа только следствие, то есть что сделать, что бы налог в будущем не начисляли. При этом, как решать проблему с уже начисленным налогом в ответе не видно, наверное через ГИБДД, судя по Вашему ответу (но ГИБДД налоги не начисляет). Внимательно читайте вопрос, человеку налоговая начисляет налог на имущество, собственником которого в силу действующего законодательства он не является. Вопрос как раз про необоснованность начисления налога и что с этим делать. Схема решения проблемы изложенная в Вашем ответе, не решает проблемы с налогом который уже начислен, а только предлагает один из возможных вариантов решения проблемы на будущее. Поэтому, в данной ситуации, необходимо как раз в налоговую, так как именно она начисляет налоги.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Как все сложно то)) Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. Приложите договор купли-продажи. Документы на автомобиль не нужны. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли ехать на ней без номер, если ла, то сколько дней с момента покупки мной?
Здравствуйте! Хочу купить машину, предыдущий владелец снял ее с учета, госномеров на ней нет. Настоящий владелец на себя ее не ставил. Есть его дкп с предыдущим владельцем. Не будет ли проблем при постановке на учет такой машины? И можно ли ехать на ней без номер, если ла, то сколько дней с момента покупки мной?
, вопрос №4050084, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет совсем после полугода ее эксплуатации я ее продал другому человеку через неделю он решил ее продать и приехал хозяин с ПТС и затвердил что это его автомобиль машину забрали вместе с полицией был произведен опрос где и как изначально был куплен автомобиль все было досконально рассказано после этого машину изъяли сотрудники и поставили ее на стоянку изъятых машин как быть в такой ситуации мне . Покупатель требует вернуть ему сумму денег каторую он отдал за автомобиль .
, вопрос №4049499, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 34года состоял на военкомате учёте в игарке, в 2008г призывал я была
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 34года состоял на военкомате учёте в игарке, в 2008г призывал я была дана отсрочка до 2009,после переехал в другой город, и последующие переезжал из одного города в другой по работе, не где не вставал на учёт, в с 2016 по 2022 находился в местах лишения свободы, после освобождения вернулся в игарке, а там военкомата уже нет, закрылся, переехал в другой город, хочу встать на учёт и получить военный билет, что мне грозит за пропущенные время? Заранее спасибо
, вопрос №4049222, Виктор Антипин, г. Москва
Нотариат
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник !!?
, вопрос №4049115, Артур, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились)
Я продал машину в октябре 2023г. Новый владелец пока ехал на ней до дома нахватал штрафов. Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились). Сейчас эти штрафы пришли мне и судебные приставы списали с моей карты деньги за не уплату штрафов. Что мне делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4048862, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016