Застройщик не выдает ключи от квартиры после подписания акта приема-пердачи

Ситуация следующая. Застройщик (задержавший сдачу на 2.5 месяца) начал приглашать на осмотр квартир с последующим подписанием Акта. У многих дольщиков возникли вопросы по качеству квартир (неправильная установка окон, кривые стены и тд..). На желание отразить в Акте недочеты, застройщик ответил отказом, либо подписываете либо нет. Те же кто подписал Акт ключи так и не получили, застройщик ссылается на то, что ключи находятся теперь у УК (назначенной им же), с которой вы обязаны заключить договор и внести предоплату за 4 месяца (сентябрь-декабрь), на фото прейскурант УК и квитанция на оплату за 2-х комнатную квартиру 62 кв.м. Правомерность действий ??? Что делать дольщикам в данной ситуации ???

  • Iq6R3gftZKw
    .jpg
  • KRUdaIQKBGc
    .jpg
, Евгений, г. Солнечногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Правомерность действий ???
Евгений

Действия неправомерны, поскольку вы вправе отразить все замечания к квартире в акте и требовать их устранения.

Что делать дольщикам в данной ситуации ???
Евгений

Направляйте претензию застройщику с требованием устранить недостатки и передать ключи. Если реакции не будет, подавайте иск в суд. Если была просрочка сдачи, можно еще взыскать сумму за просрочку.

Документы можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удач!

Евгений
Клиент, г. Солнечногорск

Уже была в августе отправлена претензия по вопросу неустойки, с расчетом суммы на день написания, застройщик получил, но отвечать не стал.

Евгений

Тогда можно обращаться в суд и требовать уплаты 50% штрафа по ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!