Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Согласие на вывоз ребенка на Украину

Добрый день!

Моя дочь 6 лет 16 августа должна выехать "на дачу" в Евпаторию с педагогами-сопровождающими. Со своей стороны я оформила согласие нотариально, обратилась с той же просьбой к отцу дочери (совместно не проживаем, замужем за ним никогда не была, дочь удочерена им в возрасте 1,5 лет, является злостным неплательщиком алиментов - заведено уголовное дело). Отец согласился без проблем, но вот уже третий месяц "тянет резину" и, боюсь, вдруг так и не оформит. Времени до отъезда дочери подавать в суд на ограничение (лишение) его родительских прав у меня уже нет. Могу я как-то подстраховаться, чтобы моя дочка не осталась без отпуска? Большое спасибо.

19 Июля 2013, 12:00, вопрос №137434 Анна, г. Мурманск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 20 закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Согласно ст. 21 указанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Все в этих нормах. Таким образом, достаточно согласия одного из родителей. А вот если второй заявит о несогласии — ст. 21. Но, как я понимаю, несогласие от второго родителя не будет, так что нечего переживать.


    19 Июля 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из Российской Федерации понятно. Но, вот пустят ли ее украинцы?

    19 Июля 2013, 12:09
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    Согласно ст.20 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и веезда в РФ»:

    «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». Согласно разъяснениям Федеральной Пограничной службы РФ согласия нотариального одного из родителей достаточно, если второй родитель не оформил официального запрета на выезд ребёнка за рубеж.

    19 Июля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с действующим законодательством РФтребуется согласие лишь одного из родителей. 

    Исключение из правила, если отец ребенка обратился с письменным заявлением в Погранслужбу ФСБ РФ с указанием несогласия на вывоз ребенка.

    19 Июля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню выдержкой из письма от 28.07.05 ЦОС ФСБ России. «В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
    При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.»

    19 Июля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Поскольку ребёнок проживает совместно с вами и с учётом норм приведённых коллегами вашего согласия достаточно для выезда дочери из РФ. Но в том случае если отец ребёнка заявит несогласие на вывоз ребёнка. То, вы можете обратиться в суд не с иском о лишении родительских прав, а именно на разрешение на вывоз ребёнка за границу т.к. отдых ребёнка пойдёт ей на пользу и это в интересах ребёнка. А в соответствии со статьёй 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Но пока отец ребёнка не выразил несогласие беспокоиться не стоит.

    19 Июля 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Анна.

    Как уже сказали коллеги, для пересечения границы РФ согласия отца не требуется. Но для того, чтобы у Вас не было потом проблем на границе, снабдите дочь документами, подтверждающими, что отец не участвует в жизни дочери (все документы, подтверждающие что он злостно уклонялся от уплаты алиментов, свидетельство о расторжении брака и т.п.). Этого, конечно, может быть не достаточно, т.к. отец является отцом. Для уточнения этого вопроса Вам необходимо обратиться в Посольство Украины и спросить, какие документы понадобятся (законодательство Украины они знают лучше, чем российские юристы). Насколько я помню, сейчас там требуется согласие обоих родителей на въезд-выезд. А вообще, в будущем, советую все-таки обратиться в суд для лишения права опеки над ребенком, во избежании таких проблем в будущем, а также для того, чтобы отец впоследствии не имел права на алименты от ребенка (такое тоже возможно, и в таких ситуациях, несмотря на то, что отец в жизни ребенка не участвовал абсолютно, через 10-20 лет отцы объявляются и требуют алиментов.) При этом права на получение алиментов у Вас не теряется.

    19 Июля 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»

    Согласно данному Соглашению от 16.01.1997 г. передвижение детей на территории Украины допускается на основании Свидетельства о рождении РФ. Никаких иных документов украинские пограничники реально не проверяют. Но согласие ИНОГДА просматривают. 

    19 Июля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) не упомянуто согласие вообще. В Украине нет правил, обязывающих граждан другой страны (и не может быть) иметь до въезда какие-либо документы, кроме указанных в приведенном международном договоре.

    19 Июля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Главное, чтобы Свидетельство о рождении имело отметку о гражданстве РФ!!!

    19 Июля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из Российской Федерации понятно. Но, вот пустят ли ее украинцы?

    Это Вам лучше позвонить в консульство Украины. Здесь специалистов в украинском праве, к сожалению, нет.

    19 Июля 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В Украине есть правила, касающиеся выезда их несовершеннолетних (там требуется согласие обоих родителей), к нашим они не относятся. Посольство Украины давало разъяснения относительно въезда российских детей, подтверждая применение к ним российских правил. Попробую найти.

    19 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не нашел. Сообщение посольства было размещено на старом его сайте, почившем в бозе, на новом — нет. Поэтому: 1) надо руководствоваться приложением 1 к соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины, где указан исчерпывающий перечень документов для въезда, где согласие не упомянуто; 2) законодательство Украины относительно выезда несовершеннолетних граждан Украины с ее территории при наличии согласия обоих родителей на россиян, само собой, не распространяется.

    19 Июля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats