8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Согласие на вывоз ребенка на Украину

Добрый день!

Моя дочь 6 лет 16 августа должна выехать "на дачу" в Евпаторию с педагогами-сопровождающими. Со своей стороны я оформила согласие нотариально, обратилась с той же просьбой к отцу дочери (совместно не проживаем, замужем за ним никогда не была, дочь удочерена им в возрасте 1,5 лет, является злостным неплательщиком алиментов - заведено уголовное дело). Отец согласился без проблем, но вот уже третий месяц "тянет резину" и, боюсь, вдруг так и не оформит. Времени до отъезда дочери подавать в суд на ограничение (лишение) его родительских прав у меня уже нет. Могу я как-то подстраховаться, чтобы моя дочка не осталась без отпуска? Большое спасибо.

Показать полностью
, Анна Медведева, г. Мурманск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст. 21 указанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Все в этих нормах. Таким образом, достаточно согласия одного из родителей. А вот если второй заявит о несогласии — ст. 21. Но, как я понимаю, несогласие от второго родителя не будет, так что нечего переживать.

0
0
0
0
Анна Медведева
Анна Медведева
Клиент, г. Мурманск

Из Российской Федерации понятно. Но, вот пустят ли ее украинцы?

Дополню выдержкой из письма от 28.07.05 ЦОС ФСБ России. «В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.»

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласно ст.20 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и веезда в РФ»:

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». Согласно разъяснениям Федеральной Пограничной службы РФ согласия нотариального одного из родителей достаточно, если второй родитель не оформил официального запрета на выезд ребёнка за рубеж.

0
0
0
0

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
Согласно данному Соглашению от 16.01.1997 г. передвижение детей на территории Украины допускается на основании Свидетельства о рождении РФ. Никаких иных документов украинские пограничники реально не проверяют. Но согласие ИНОГДА просматривают. 

0
0
0
0

Главное, чтобы Свидетельство о рождении имело отметку о гражданстве РФ!!!

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФтребуется согласие лишь одного из родителей. 

Исключение из правила, если отец ребенка обратился с письменным заявлением в Погранслужбу ФСБ РФ с указанием несогласия на вывоз ребенка.

0
0
0
0

Из Российской Федерации понятно. Но, вот пустят ли ее украинцы?

Это Вам лучше позвонить в консульство Украины. Здесь специалистов в украинском праве, к сожалению, нет.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Поскольку ребёнок проживает совместно с вами и с учётом норм приведённых коллегами вашего согласия достаточно для выезда дочери из РФ. Но в том случае если отец ребёнка заявит несогласие на вывоз ребёнка. То, вы можете обратиться в суд не с иском о лишении родительских прав, а именно на разрешение на вывоз ребёнка за границу т.к. отдых ребёнка пойдёт ей на пользу и это в интересах ребёнка. А в соответствии со статьёй 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Но пока отец ребёнка не выразил несогласие беспокоиться не стоит.

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Анна.

Как уже сказали коллеги, для пересечения границы РФ согласия отца не требуется. Но для того, чтобы у Вас не было потом проблем на границе, снабдите дочь документами, подтверждающими, что отец не участвует в жизни дочери (все документы, подтверждающие что он злостно уклонялся от уплаты алиментов, свидетельство о расторжении брака и т.п.). Этого, конечно, может быть не достаточно, т.к. отец является отцом. Для уточнения этого вопроса Вам необходимо обратиться в Посольство Украины и спросить, какие документы понадобятся (законодательство Украины они знают лучше, чем российские юристы). Насколько я помню, сейчас там требуется согласие обоих родителей на въезд-выезд. А вообще, в будущем, советую все-таки обратиться в суд для лишения права опеки над ребенком, во избежании таких проблем в будущем, а также для того, чтобы отец впоследствии не имел права на алименты от ребенка (такое тоже возможно, и в таких ситуациях, несмотря на то, что отец в жизни ребенка не участвовал абсолютно, через 10-20 лет отцы объявляются и требуют алиментов.) При этом права на получение алиментов у Вас не теряется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2013