332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

На каких основаниях бывший муж может забрать детей у матери?

Здравствуйте такой вопрос.я дружу с девушкой у нее 2 ребенка от бывшего может ли он забрать детей

12 Сентября 2016, 07:31, вопрос №1374286
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12323
ответа
6252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

Отец детей, при наличии к тому оснований вправе поставить вопрос в судебном порядке об определении места жительства детей с ним или о лишении матери родительских прав.

Также, если не определялось место жительства детей с матерью, отец ребенка может самостоятельно забрать детей к себе и это не будет считаться преступлением, то есть похищением детей.

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Сентября 2016, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста что такое страховое омо.и как с этой страховой омо можно забрать детей от матери

13 Сентября 2016, 06:55
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все решается в конкретном случае. У родиелей равные права на воспитание ребенка. Поэтому жить дети могут как с мамой, так и с отцом при раздельном проживании. Отец может их забрать и в суде потом будут они решать, с кем жить детям. В суде мнение ребенка старше 10 лет учитывается

12 Сентября 2016, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Он не законный муж а грожданский.и он проживает в ее доме.

12 Сентября 2016, 09:44
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

НЕ важно, муж или нет, если отцовство детей установлено. Насчет проживания в ее джоме — это спор? Вы изложите точнее, какая именно у вас проблема? Что хочет ваша девушка, что хочет отец детей и что происходит сейчас — с кем живут дети и девушка отдельно или с ним пока

12 Сентября 2016, 09:47
Виктор
клиент, г. Москва

Да установленно.дом ее.он хочет чтобы она вышла за него замуж а она нехочет замуж за него.он говорит что заберет детей если не выйдет за него замуж.дети живут с мамой но и он там живет его выгоняют он не уходит

12 Сентября 2016, 09:53
Виктор
клиент, г. Москва

Она не хочет с ним жить и он не уходит говорит если выгонит его то он заберет детей и лишит ее родительских прав

12 Сентября 2016, 09:55
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

забрать детей может физически, поэтому ей стоит подать иск на его выселение а также на опредление места жителсьтва детей с ней. Лишить прав можно только на основнаии ст. 69 СК РФ. но для того чтобы забрать лишать не нужно

12 Сентября 2016, 10:13
Виктор
клиент, г. Москва

Но он через суд добился о ограничение родительских прав на старшего сына ему 7 лет.да и в полиции от нее не принимают не одного заявления у него брат полковник работает в полиции.что делать как быть как вернуть сына ей

12 Сентября 2016, 10:21
Виктор
клиент, г. Москва

Куда нам надо оброщаться за помощью в опеке у него тоже знакомые и по ограничению родительских прав ему помог его брат.где найти справедливость

12 Сентября 2016, 10:23
Виктор
клиент, г. Москва

Еще он говорит если она выйдет за него замуж то он востановит ее в правах на сына.это как получается востоновит и как такое возможно

12 Сентября 2016, 10:32
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ограничить можно ТОЛЬКО При наличии оснований. У нее есть заболевание? Причина решения суда? Я думаю, решение нужно отменять, если оно именно об ограничении и срок не пропущен. Знакомые в опеке и тп — нужно писать жалобы. Если это нужно. Для начала нужно понять, что за решение суда. Может там иное

12 Сентября 2016, 11:53
Виктор
клиент, г. Москва

Да она на третей группе у нее асма.причину я незнаю.а насколько по закону могут ограничение дать после суда уже прошло 1.6 года.куда писать.и по ришению суда я незнаю что тама

12 Сентября 2016, 12:03
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По астме нельзя ограничить в правах. Она не может причинить вред детям. Что-то не то вы знаете, рекмондую ей лично обращаться с документами на консультацию к юристу для помощи

12 Сентября 2016, 20:58
Виктор
клиент, г. Москва

Здравствуйте скажите пожалуйста что такое страховое омо.и как спомощью этой страховой омо можно забрать детей у матери

13 Сентября 2016, 06:57
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

я не знаю, что вы имеете в виду под страховой ОМО. И при чем здесь дети. Я еще раз рекомендую собрать документы и обращаться очно к юристам. Ей нужно серьезно отнестись к этому, если уже есть какое-то решение суда об ограничении

16 Сентября 2016, 15:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут