За что должен платить один из собственников, если не прописан и не проживает в квартире?

Здравствуйте. Что должен оплачивать собственник, если не прописан и не проживает, проживает второй собственник, собственность совместная, доли не выделены?

, лусине, г. Новосибирск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Вариантов два: первый вы договариваетесь и тот кто проживает оплачивает все или все коммунальные услуги, а плату за капремонт и содержание общего имущества по 1\2 от начисленного.

второй вариант в суде вы будете нести солидарную ответственность за все виды жилищно-коммунальных услуг. Т.е по закону иск о взыскании задолженности за ЖКУ будет предъявлен к вам обоим. Поэтому лучше договориться, зафиксировав ваши договоренности составив соглашение об оплате расходов за ЖКУ.