88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание грозит за кражу со взломом, если уже была судимость? Какова ответственность за ложные показания?

Мой парень имея то ли судимость, то ли условный срок совершил кражу со взломом, взял продукты питания на сумму около 1000р и разбил окно. Приезжала полиция но я сказала, что он был дома, а продукты сами купили. Версия не подтвердилась.....

Что ему грозит за содеянное и мне за ложные показания?

Заранее спасибо

12 Сентября 2016, 06:20, вопрос №1374269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полина, к сожалению, с учетом незаконного проникновения в не зависимости от суммы украденного — п.2 ст.158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если проникновение было не на склад или в магазин а в жилую квартиру, то может быть и п.3 ст. 158 УК РФ (до 6 лет).

Относительно вас — все проще. Вам достаточно официально отказаться от ложных показаний и избежите негативных последствий для себя в рамках прим. к ст. 307 УК РФ:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

12 Сентября 2016, 07:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут