Должны ли дети, вступившие в наследство, оплачивать долг матери по расписке?

Наша с сестрой мама умерла в 2015. Оказалось, что она в 2013г под расписку взяла у какого-то человека деньги. У меня есть право опеки над сестрой. Мы вступили в фактическое наследование 1/3 доли квартиры. Об этом долге я узнаю в 2016 г Обязаны ли мы выплатить долг ? Или можно как то обойти это стороной и не выплачивать ? Просто долг для нас с сестрой очень большой.

, Дарья, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если кредитор письменно с вас затребует выплаты, то должны. Наследники отвечают по долгам наследодателя. Срок исковой давности по взысканию — 3 года. Смотрите сроки возврата денег, от этой даты 3 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследуем ого имущества. Также наследники не лишены возможности оспаривать основания возникновения задолженности