Как взыскать ущерб, если у виновника ДТП нет страховки и прошло 2.5 месяца?

Здравствуйте,

Моей машине был причинен ущерб, когда она находилась на парковке. Пьяный водитель задел задний бампер моего автомобиля. Был составлен протокол ГИБДД, получена справка. У виновника аварии ОСАГО не было. Произошло это 2,5 мес. назад. Могу ли я сейчас обратиться за возмещением ущерба моей машине. и что необходимо для этого сделать?

, Мария, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с тем, что у виновника отсутствовал полис ОСАГО, причиненный его действиями вред подлежит возмещению самим виновником ДТП.

Для взыскания ущерба Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Для обоснования своих требований Вам необходимо собрать доказательства произошедшего и доказать вину ответчика, такие доказательства у Вас имеются.

А так же Вам необходимо доказать размер причиненного ущерба.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

Обратитесь к независимому эксперту для оценки причиненного вреда. На основании полученного заключения обратитесь в мировой суд (думаю ущерб меньше 50 т.р.) с исковым заявлением. Приложите так же копию протокола ГИБДД. Приложите копию документов для ответчика. Госпошлина будет зависеть от суммы требования (установленная экспертом), но так же не забудьте в исковом в просительной части указать: размер госпошлины, стоимость работы независимого эксперта, иные затраты (например оплата работы представителя).

Дело простое, волноваться нечего!

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ!!!