112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Как правильно составить договор аренды ПО по модели SAAS?

Здравствуйте!

Вкратце о нас:

Мы разработали приложение на PAAS платформе Zoho (популярная зарубежная PAAS платформа для разработки приложений от zoho.com )

Лицензию на свой сервис (приложение) в РФ мы не получали.

Выглядит это, как отдельный сервис со своим доменным именем и интерфейсом.

Хотелось бы проконсультироваться по следующим вопросам:

1. Как юридически грамотнее составить договор на оказание услуг по аренде разработанного ПО между нами и заказчиком, если мы также арендуем данную платформу у Zoho.com, согласно их тарифным планам. (то есть физический у нас нету данного ПО в полном объеме, что хранится на серверах zoho.com)

2. Как в договоре прописать стоимость аренды ПО для заказчиков, стоит ли учитывать исходные тарифы от zoho.com на аренду платформы.

3. Есть ли необходимость лицензировать данное ПО в РФ (или же указывать в договоре лицензию от Zoho.com)

4. Наш сервис осуществляет систематизацию деперсонализированных медицинских данных через веб интерфейс и дальнейшую статистическую обработку и визуализацию этих данных в виде таблиц и диаграмм, с возможностью экспортировать данные и изображения. Способ монетизации: заказчику предоставляется логин и пароль для входа в веб интерфейс нашей системы. Данный доступ к системе он оплачивает в виде арендной платы, выбрав тариф, предложенный нами (кол-во дискового пространства, различный доп. модули и т.п.)

Есть ли необходимость в составлении SLA или нет, также хотелось бы уточнить.

С Уважением,

Георгий.

12 Сентября 2016, 01:04, вопрос №1374212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как юридически грамотнее составить договор на оказание услуг по аренде разработанного ПО между нами и заказчиком, если мы также арендуем данную платформу у Zoho.com, согласно их тарифным планам. (то есть физический у нас нету данного ПО в полном объеме, что хранится на серверах zoho.com)
Георгий

Добрый день.

Вы можете заключить лицензионный договор, однако Вам нужно будет прописать в договоре порядок доступа к ПО и вообще сам факт использования платформы zoho.com.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
2. Как в договоре прописать стоимость аренды ПО для заказчиков, стоит ли учитывать исходные тарифы от zoho.com на аренду платформы.
Георгий

3. Есть ли необходимость лицензировать данное ПО в РФ (или же указывать в договоре лицензию от Zoho.com)

Здесь прежде всего стоит изучить End-user license agreement (пользовательское соглашение) zoho.com. Только после его изучения можно будет сказать что-либо более конкретно.

12 Сентября 2016, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Георгий
клиент, г. Москва

Условия предоставления сервиса https://www.zoho.com/terms.html

Политика конфиденциальности https://www.zoho.com/privacy.html

С Уважением,

Георгий.

12 Сентября 2016, 12:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Условия предоставления сервиса www.zoho.com/terms.html Политика конфиденциальности www.zoho.com/privacy.html С Уважением, Георгий.
Георгий

Да, я видел странички. Но как Вы понимаете, анализ их условий требует значительного времени, поэтому это возможно только уже в рамках отдельной платной услуги.

12 Сентября 2016, 12:47
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий!

1. Как юридически грамотнее составить договор на оказание услуг по аренде разработанного ПО между нами и заказчиком, если мы также арендуем данную платформу у Zoho.com, согласно их тарифным планам. (то есть физический у нас нету данного ПО в полном объеме, что хранится на серверах zoho.com)
Георгий

Это Вы предлагаете очень громоздкие конструкции...«услуги… по аренде...». К сожалению, в последнее время это стало очень «модным», но услуги и аренда — это не одно и тоже, и мешать это в кучу нельзя. Кроме того, для данного случая есть специальная договорная конструкция — лицензионный договор.

Вообще, сама эта тема с SааS — не совсем «верная». По не может быть услугой ни при каких обстоятельствах. Всё равно речь в конечном счёте идёт об использовании именно ПО, а не о каких-то там непонятных «услугах».

3. Есть ли необходимость лицензировать данное ПО в РФ (или же указывать в договоре лицензию от Zoho.com)
Георгий

ПО само по себе не лицензируется. Ни в России, ни где бы то ни было. Другой вопрос — государственная регистрация. Но в большинстве стран мира, в т.ч. и в России — она добровольная.

Поэтому Вам нужен обычный лицензионный договор. И я бы не советовал изобретать каки-то завуалированные договорные конструкции с непонятным содержанием.

13 Сентября 2016, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Может, и поздновато отвечаю, но было интересно разобраться в вашем вопросе :-)

Судя по пользовательскому соглашению Zoho.com, вам предоставляется платформа (система, по сути, совокупность ПО, серверов, систем хранения и т. п., поправьте меня, если не так), используя которую вы можете создавать свои решения для частного, коммерческого или корпоративного использования. Нынешнее российское законодательство таково, что факт использования платформы на возмездной основе — это заключение лицензионного договора, то есть договора использования результата интеллектуальной деятельности (в вашем случае — платформы). Получается, конструируя на базе предоставленной платформы различные решения, юридически вы не создаете самостоятельного программного обеспечения, как объекта интеллектуальной собственности, вы лишь комбинируете элементы платформы и добавляете туда свой контент (это примитивным языком; вам, конечно, виднее, как разработчику).

Так как ваше пользовательское соглашение с Zoho.com допускает коммерческое использование платформы (по-русски, не запрещено заключать в коммерческих целях аналогичные договоры на использование решений на базе Zoho.com), значит, ваше соглашение с конечным пользователем представляет собой совокупность сублицензионного договора на использование решения на платформе Zoho.com и лицензионного договора на использование вашего уникального контента. Сложнова-то и вычурно получается, но пока, в условиях текущего развития нашего законодательства PAAS, SAAS и прочие ...AAS лучше и грамотнее не оформить.

Тарифы и прочее ценообразование остается на ваше усмотрение, во всяком случае, при беглом изучении, никаких ограничений на сайте zoho.com не нашла.

С уважением,

Надежда.

26 Сентября 2016, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут