Можно ли взыскать неустойку с застройщика, при расторжении договора, если квартира не была сдана в срок?

Мы купили квартиру в строящемся доме в ипотеку. По договору мы должны были получить ключи к 1 сентября 2016 года. Ключей нет и до конца года вряд ли получим. На каких условиях можно расторгнуть договор? Мы можем получить только наш первоначальный взнос или же недобросовестному застройщику можно предъявить претензию и заставить заплатить все проценты за год, какие мы выплатили банку, сославшись на то, что он не выполнил свои обязательства в положенный срок?

  • 20160911_194007
    .jpg
  • 20160911_194034
    .jpg
  • 20160911_194112
    .jpg
  • 20160911_194007
    .jpg
  • 20160911_194034
    .jpg
  • 20160911_194049
    .jpg
  • 20160911_194112
    .jpg
  • 20160911_194007
    .jpg
  • 20160911_194034
    .jpg
  • 20160911_194049
    .jpg
  • 20160911_194112
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за участие! Добавила листы договора, касающиеся обязанностей сторон.

С уважением, Дарья

, Дарья, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Дарья

для ответа на ваш вопрос возможно посмотреть договор составленный между Вами и Застройщиком.

с уважением к ВАМ

Дарья
Клиент, г. Москва

Добавила листы договора, касающиеся обязанностей сторон.

С уважением, Дарья

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Договор между Вами и Застройщиком в студию.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за участие! Добавила листы договора, касающиеся обязанностей сторон.

С уважением, Дарья

Дарья
Клиент, г. Москва

Ещё 1 лист не прикрепился

Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Дарья, здравствуйте.

Расторжение договора ДУ с застройщиком осуществляется в порядке, установленном ст. 9 Закона № 214-ФЗ (Об участии в долевом строительстве).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Учитывая, что срок передачи Вам объекта истек 01.09.2016 года, то в одностороннем порядке расторгнуть договор у вас появится возможность спустя два месяца, т.е.
не ранее 01.11.2016 года.

В судебном порядке договор может быть расторгнут в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Как я понял, к Вам относится только первый случай, поэтому на нем и остановимся.

В силу ч. 4 ст. 9 Закона № 214-ФЗ в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Соответственно, после наступления срока для отказа в одностороннем порядке от исполнения договора долевого участия, вы можете направить соответствующее уведомление застройщику с требованием выплатить вам денежные средства по договору на основании ч. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ и п. 6.3 Договора.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 ст. 9, в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 ст. 9, в течение 10 рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства:

денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также

проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Учитывая п. 6.3 Договора, не исключаю, что сумма основного долга будет перечислена Застройщиком при расторжении договора непосредственно Банку. Такая схема взаимоотношений встречается довольно часто, т.к. договоры долевого участия, кредитный договор и договор залога заключаются одновременно и комплексно.

Обращаю Ваше внимание, что ни закон, ни договор в представленной вами редакции, ничего не говорит о возможном взыскании с застройщика убытков в размере процентов, уплаченных вами по кредитному договору. Однако, в судебной практике мне удалось найти решения, согласно которым эта сумма не подлежит взысканию с застройщика, т.к. от самого застройщика не зависит и является частью договорных отношений должника и банка (см., например Апелляционное определение Курганского областного суда № 33-500/2015 от 26 февраля 2015 г. по делу № 33-500/2015 sudact.ru/regular/doc/oniH8mjgYB1R/?regular-txt=&regular-case_doc=33-500%2F2015&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%28%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29&regular-judge=&_=1473658021713).

В любом случае, желание получить с застройщика убытки в размере уплаченных вами процентов, скорее всего, придется доказывать в судебном порядке.

Проглядел и не добавил в свой ответ кое-что еще.

Дополнительно к предыдущему своему ответу хочу дополнить, что помимо отрицательной практики, встречаются случаи, когда указанные суммы, включая суммы, связанные с заключением дольщиком договоров страхования к кредитному договору, благополучно взыскиваются с застройщика в судебном порядке (см., например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 24 февраля 2015 г. по делу N 33-2611/2015 sudact.ru/regular/doc/R0q9BrAQbdQv/?regular-txt=®ular-case_doc=33-2611%2F2015®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%28%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%29®ular-judge=&_=1473658630028).

Однако вывод мой остается неизменным. Добровольно застройщик вряд ли вам эти убытки покроет, их размер и возможность выплаты придется доказывать в судебном порядке.