На что обратить внимание при покупке квартиры через подрядчика, при заключении договора с застройщиком?

Добрый день!

Планирую приобрести квартиру в новостройке через подрядчика по электрике. Дом сдается раньше срока. Застройщик добросовестный. Заключение дду непосредственно с застройщиком, регистрация в росреестре. Оплата на счет застройщика после реггистрации дду. Какие риски? На что обратить внимание?

, Ольга,
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Ольга! Если Вы уже заключили ДДУ, то основные моменты Вы уже озвучили. Но все-таки перед заключением ДДУ Вы должны были ознакомиться с проектной документацией, убедиться в праве собственности или аренды застройщиком соответствующего строительного участка, в том, что строительство разрешено данному застройщику. Помимо всего прочего застройщик должен Вам предоставить документы по страхованию своей ответственности на случай банкротства, невозможности достроить объект долевого участия: 1 залог;2 поручительство банка; 3 страхование гражданской ответственности застройщика за
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого
помещения участнику долевого строительства. В ДДУ часто застройщик указывает, что участник ознакомлен с документами страхования, не передавая их на ознакомление.

1. Уплата цены договора производится путем внесения
платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый
годами, месяцами или неделями. Риск при платеже частями — к концу строительства квартира будет дороже, чем при единовременном платеже. Просрочка платежа чревата штрафными санкциями в Ваш адрес.

2. Срок, который предусмотрен договором должен быть
единым для участников долевого строительства дома или блок-секции. Риск — просрочка сдачи. Можете требовать неустойку (пеню) (как физлицо) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. Качество должно соответствовать условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Риск — получить товар не того качества. Тогда требовать на Ваше усмотрение:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2)соразмерного уменьшения цены договора; 3)возмещения своих расходов на устранение недостатков.

4. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет со дня передачи объекта участнику ДУ. Риск — указание других условий начала гарантийного срока. Требовать строгого соответствия ФЗ-214.

5. Прием квартиры. Передача разрешается только после разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Состояние строго должно соответствовать ДДУ. Отступления от регламентов и ДДУ дает Вам право не подписывать передаточный акт. При необоснованном отказе от подписания акта в течение двух месяцев — застройщик делает односторонний акт передачи, со всеми вытекающими последствиями, в том числе по гарантийным срокам. При превышении площади квартиры доплачивать Вы не обязаны, при предоставлении квартиры меньшей площади имеете право требовать уменьшения стоимости. Вопрос сложный по приемке квартиры, поэтому многие нанимают подготовленных в этом отношении людей.

Ольга
Клиент

Спасибо за подробный ответ! По дду все понятно. Если возможно уточните риски, связанные с тем, что подрядчик у меня выступает посредником, но в заключении договора не участвует. Застройщик будет рассчитываться с подрядчиком сам после оплаты мной дду. Квартира сейчас забронирована за подрядчиком. Договор именно долевого участия будет, не цессия

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо определиться в каких пределах подрядчик Ваш посредник: по договору поручения, комиссии или агентскому договору. Либо он действует в Вашем интересе без поручения?