76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ, студенту из Казахстана?

Сын поступил в российский университет. Как получить гражданство в России студенту из Казахстана?

11 Сентября 2016, 17:34, вопрос №1373960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Общий порядок получения
гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на
территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении
5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия.
Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке,
если:

а) имеют хотя бы одного
родителя, имеющего

гражданство Российской
Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство
СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате
этого лицами без гражданства;

А также если иностранные
граждане:

а) родились на
территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с
гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка,
являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо
решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав
или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель
указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации,
умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным
профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию,
в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на
ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации;

ж) упрощённое получения

гражданства лиц
признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы
под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое
получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный

отдел при МВД по месту жительства.

12 Сентября 2016, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Настасия
клиент

Здравствуйте! У нас бабушка родилась и проживала некоторое время в России. Значит сын может получить по упрощенной форме через бабушку? Подскажите пожалуйста какие нужны документы?

17 Сентября 2016, 13:50
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
У нас бабушка родилась и проживала некоторое время в России. Значит сын может получить по упрощенной форме через бабушку? Подскажите пожалуйста какие нужны документы?
Настасия

Вам нужно предоставить
следующие документы:

1) Документ,
удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства
(паспорт).

2) Заявление о признании носителем русского языка.

3) Документ, подтверждающий законность временного пребывания либо
временного или постоянного проживания на территории России

Миграционную карту, визу, разрешение на временное проживание в РФ, вид на
жительство в РФ или иной документ, подтверждающий законность пребывания или
проживания на территории страны.

4) Документ, подтверждающий наличие факта постоянного проживания заявителя или
его родственника по прямой восходящей линии на территории
Российской Федерации либо на территории Российской империи или на территории
СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

5) Документы,
подтверждающие родственную связь между заявитель и родственникам проживавшим на
территории РФ (например, свидетельство о рождении).

17 Сентября 2016, 14:05
Настасия
клиент

Спасибо большое! Только бабушка родилась и прожила 18 лет в России, а остальное время в Казахстане. Что тогда?

17 Сентября 2016, 14:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Только бабушка родилась и прожила 18 лет в России, а остальное время в Казахстане. Что тогда?
Настасия

В вашем случае нужно подтвердить факт проживания на территории РФ бабушки документально, документами, подтверждающими постоянное проживание, могут служить вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, военный билет, архивные справки, архивные выписки, подготовленные на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов. Поэтому в вашем случае, если у вас нет документов, подтверждающих факт проживания бабушки, то нужно обращаться в архив.

17 Сентября 2016, 14:25
Настасия
клиент

спасибо большое!!! Необходимы какие то определенные документы на определенных бланках? Можно эти бланки?

17 Сентября 2016, 14:58
Настасия
клиент

Здравствуйте! А может внук через бабушку получить гражданство? У бабушки гражданство Казахстана, но она родилась и прожила в России 18 лет.

18 Сентября 2016, 10:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут