Нужна консультация по выплате производственной травмы

Работаю неофициально на заводе по изготовлению тротуарной плитки. На смене сломал руку. Сейчас жду операцию. Работодатель просит не писать заявление в ОВД. Обещает выплатить компенсацию и оплатить лечение. На какую сумму я могу рассчитывать? Работаю всего месяц. В журнале по технике безопасности не расписывался.

, Андрей, г. Сургут
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Обещает выплатить компенсацию и оплатить лечение. На какую сумму я могу рассчитывать?
Андрей

обещаниям не стоит верить. Заплатят может быть минимум на свое усмотрение.

На смене сломал руку. Сейчас жду операцию. Работодатель просит не писать заявление в ОВД.
Андрей

лучше напишите жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию

Андрей
Клиент, г. Сургут

Даже не смотря на то что не официально работаю?

с Вами обязаны были заключить трудовой договор, но этого по какой-то причине не сделали. Это нарушение Ваших трудовых прав.+ сломали руку

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

возможно и данная статья.

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.